Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tres

591 592 593 593 Espejo

591 592 593 593 Espejo con marquetería de distintas maderas, ff. S. XIX. Medidas: 74,3 x 62,7 cm. Salida: 90 € 594 594 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz. Medidas: 44 x 33 cm. Salida: 400 € 595 596 597 595 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis XIV, años 50. Niño y niña músicos sobre rocalla. Medidas: 32 x 14 x 30 cm. Salida: 420 € 596 Pareja de morillos de bronce dorado, Francia S. XIX. Con remate de urnas con hojas de laurel y patas “cabriolet” terminadas en garra de león. Medidas: 44 x 40 x 25 cm. Salida: 560 € 591 Sopera en porcelana esmaltada en blanco y oro de Vista Alegre, Portugal S. XX. Con medallón en grisalla de paisaje. Marcas en la base. Medidas: 30 x 34,5 cm. Salida: 90 € 592 Seis platos en loza de Worcester, Inglaterra S. XX. Cada uno con un animal de caza diferente. Medidas: Diámetro: 25 cm. Salida: 90 € 22 597 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis XVI. Medidas: 45 x 36 cm. Salida: 120 € 598 Puerta africana tallada a mano por artesanos de la etnia Dogón de la República de Mali. Está realizada en madera de Afzelia y contiene tallados numerosos símbolos de la cosmogonía y creencias religiosas dogón, con la finalidad de proteger a los habitáculos en que se instalan. En la actualidad es cada vez más dificil conseguir estos elementos

599 598 decorativos, no solo por ser producidos artesanalmente sino por los conflictos políticos del Africa Occidental que hacen dificiles las caravanas comerciales. Se adjunta texto explicativo. Medidas: 170 x 84 cm. Salida: 420 € 599 Mesa de juego siria de taracea de maderas, hueso y nácar, S. XX. Se abate en cuatro dejando a la vista un tablero y debajo compartimentos para jugar al Backgamon. Con luz debajo. Medidas: 80 x 60 x 60 cm. Salida: 2.000 € 600 600 Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Comerciante de Melones” h. 1894 Escultura en terracota policromada con sello de la firma y numerado. Al frente cartela con título de obra. Medidas: 45 x 31 x 30,5 cm. Salida: 1.900 € 601 Pequeño aramario para cartuchos en madera de nogal con animales de caza en las puertas, jabalí y gabato, y decoración vegetal grabada y tallada. Francia, ppios. S. XX. Interior con baldas compartimentadas. Medidas: 30 x 48 x 24,7 cm. Salida: 400 € 601 23