591 592 593 593 Espejo con marquetería de distintas maderas, ff. S. XIX. Medidas: 74,3 x 62,7 cm. Salida: 90 € 594 594 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz. Medidas: 44 x 33 cm. Salida: 400 € 595 596 597 595 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis XIV, años 50. Niño y niña músicos sobre rocalla. Medidas: 32 x 14 x 30 cm. Salida: 420 € 596 Pareja de morillos de bronce dorado, Francia S. XIX. Con remate de urnas con hojas de laurel y patas “cabriolet” terminadas en garra de león. Medidas: 44 x 40 x 25 cm. Salida: 560 € 591 Sopera en porcelana esmaltada en blanco y oro de Vista Alegre, Portugal S. XX. Con medallón en grisalla de paisaje. Marcas en la base. Medidas: 30 x 34,5 cm. Salida: 90 € 592 Seis platos en loza de Worcester, Inglaterra S. XX. Cada uno con un animal de caza diferente. Medidas: Diámetro: 25 cm. Salida: 90 € 22 597 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis XVI. Medidas: 45 x 36 cm. Salida: 120 € 598 Puerta africana tallada a mano por artesanos de la etnia Dogón de la República de Mali. Está realizada en madera de Afzelia y contiene tallados numerosos símbolos de la cosmogonía y creencias religiosas dogón, con la finalidad de proteger a los habitáculos en que se instalan. En la actualidad es cada vez más dificil conseguir estos elementos
599 598 decorativos, no solo por ser producidos artesanalmente sino por los conflictos políticos del Africa Occidental que hacen dificiles las caravanas comerciales. Se adjunta texto explicativo. Medidas: 170 x 84 cm. Salida: 420 € 599 Mesa de juego siria de taracea de maderas, hueso y nácar, S. XX. Se abate en cuatro dejando a la vista un tablero y debajo compartimentos para jugar al Backgamon. Con luz debajo. Medidas: 80 x 60 x 60 cm. Salida: 2.000 € 600 600 Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Comerciante de Melones” h. 1894 Escultura en terracota policromada con sello de la firma y numerado. Al frente cartela con título de obra. Medidas: 45 x 31 x 30,5 cm. Salida: 1.900 € 601 Pequeño aramario para cartuchos en madera de nogal con animales de caza en las puertas, jabalí y gabato, y decoración vegetal grabada y tallada. Francia, ppios. S. XX. Interior con baldas compartimentadas. Medidas: 30 x 48 x 24,7 cm. Salida: 400 € 601 23
882 883 884 885 882 Plafón de tech
891 892 894 891 Piano Cussó SFHA d
905 903 904 902 902 “Tin tin” d
916 916 Colección de 11 monos mús
923 922 922 Entredós en madera ebo
934 932 933 935 936 937 935 “Pare
949 947 948 950 951 952 (1 de 2) 95
960 961 962 960 Mueble de sacristí
964 (Parte del lote) 964-A (Parte d
977 (Parte del lote) 978 977 Juego
991 990 985 986 987 988 989 992 987
1001 1001-A 1002 1003 1001A Dumb wa
1015 1016 1012 1014 1017 1018 1020
1025 1025 1026 1027 1028 1029 1025
1037 1038 1039 1039 Bolso de fiesta
1050 P. Rodó Escuela Española S.
1058 1059 1060 1061 1060 Charretera
1071 1072 1073 1074 1075 1075-A 107
1084 1085 1087 1086 1088 1089 1090
1097 1098 1098-A 1099 1097 Sable de