Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tres

543 542 542 Lámpara de

543 542 542 Lámpara de fantasía realizada con elementos antiguos y modernos. Vástago de madera tallada y policromada del siglo XIX que sujeta un casco de estilo romano en metal adornado con pluma de pavo real y tres bombillas. Altura: 101 cm. Salida: 700 € 543 Escuela Francesa S. XIX. “Caballo al Galope”. Escultura de bronce patinado. Medidas: 59,5 x 22 x 50 cm. Salida: 900 € 544 544 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luis XVI S. XX. Con tres brazos de luz y remate en forma de lazo. Medidas: 51 x 23 cm. Salida: 300 € 545 Escuela Italiana h. 1900. “Maternidad”. Escultura tallada en mármol. Altura: 31 cm. Salida: 420 € 545 12

546 546 Chaise longue en madera de caoba estilo Directorio, Francia S. XIX. Con tapicería en damasco gris. Medidas. 68 x 68 x 182,5 cm. Salida: 450 € 547 547 Pareja de candelabros convertibles en candelero, Napoleón III de bronce dorado, Francia h. 1870. Con seis brazos de luz con roleos y vástago acanalado con tres patas de garra. Altura: 49 cm. Salida: 1.200 € 548 Pareja de mesas en madera de caoba y bronce estilo Imperio, Herraiz. Bandeja superior con placa de latón para dejar la fuentes calientes. Medidas: 81 x 45 x 54 cm. Salida: 250 € 548 549 Pareja de espejos redondos con marco de madera, España años 70. Medidas: Diámetro: 35,3 cm. Salida: 150 € 549 13