528 530 526 527 531 529 526 Compás de embarcación Saura Keiki, Japón mediados S. XX. Firmada y numerada “GS 75”. Medidas: 7,5 x 13 x 15 cm. Salida: 150 € 527 Balanza portátil tipo romana en latón marcada “SM Ahmedarad”, primera mitad S. XX. Con caja de madera. Medidas caja: 5,5 x 12,5 x 20 cm. Salida: 150 € 528 Globo terráqueo francés h. 1940. Con base de estaño. Altura: 27 cm. Salida: 120 € 529 Brújula de minería H & H, Londres primera mitad S. XX. Marcado en la base. Medidas: 10,5 x 11 x 12 cm. Salida: 150 € 530 Barómetro-termómetro Jaeger, Francia h. 1950. Medidas: 18 x 17 cm. Salida: 290 € 531 Balanza de joyero tipo romana en bronce, Francia S. XIX. Con caja de madera, ponderal de bronce de 200 gramos y pequeñas pesas en forma de laminillas. Medidas caja: 5 x 12 x 25 cm. Salida: 350 € 532 533 534 532 Compás de navegación con esfera firmada Ashun h. 1950-60. En caja de caoba. Medidas: 16 x 22,5 x 22, 5 cm. Salida: 250 € 10 533 Sextante de bronce de Constantine Pickering & Co., Middlesbro & Cardiff, ff. S. XIX. Firmado. Con tres lentes y caja original de caoba. Con desperfectos. Medidas: 24 x 25 cm. Salida: 350 €
535 536 537 534 Sextante de bronce de John Bruce & Sons, Liverpool último tercio S. XIX. Firmado en el arco. Con caja e caoba con placa de latón con las iniciales “AM” y con todas sus lentes. Medidas: 10 x 25 x 24 cm. Salida: 400 € 538 540 535 Lote de cuatro platos en porcelana, Flor Dánica para Royal Copenhague, Dinamarca S. XIX. Son piezas pintadas a mano de una calidad excepcional, es la vajilla de la familia real danesa y se ha ido realizando desde 1790. Tres platos hondos y uno pequeño, Marcas en la base y numerados. Medidas: Diámetro hondos: 22,3 cm. Diámetro pequeño: 7,5 cm. Salida: 120 € 539 536 Pareja de platos en porcelana inglesa con decoración de pájaros, insectos, flores y borde en oro. Marcas en la base. Medidas: Diámetro: 25 cm. Salida: 70 € 537 Sofá chéster en granate de tres plazas, Inglaterra años 60. Medidas: 66 x 82 x 183 cm. Salida: 600 € 541 538 Atril judío regulable, en bronce, España primera mitad S. XX. Con estrella de David en el centro. Medidas: 29 x 23 x 32 cm. Salida: 90 € 539 Caja neceser victoriana, Inglaterra S. XIX. Con frascos al interior y compartimentos. Decoración de nácar en tapa y bocallave. Medidas: 13 x 19 x 28 cm. Salida: 300 € 540 Caja de ajedrez y backgammon en nogal con marquetería de limoncillo, pp. S. XX. Con fichas de madera. Medidas abierta: 11 x 57 x 45 cm. Salida: 160 € 541 Pareja de quinqués reconvertidos en lámparas de sobremesa en porcelana, S. XX. Con decoración tipo Iznik montadas sobre patas de latón simulando bambú. Altura sin pantalla: 52 cm. Salida: 280 € 11
816 817 816 Baúl de cuero negro ta
825 824 824 Escuela Española S. XX
832 Marco de bronce con restos de e
847 848 849 848 Pareja de mesas aux
858 859 860 858 Diez sillas lacadas
868 869 869 Mesa de comedor en made
882 883 884 885 882 Plafón de tech
891 892 894 891 Piano Cussó SFHA d
905 903 904 902 902 “Tin tin” d
916 916 Colección de 11 monos mús
923 922 922 Entredós en madera ebo
934 932 933 935 936 937 935 “Pare
949 947 948 950 951 952 (1 de 2) 95
960 961 962 960 Mueble de sacristí
964 (Parte del lote) 964-A (Parte d
977 (Parte del lote) 978 977 Juego
991 990 985 986 987 988 989 992 987
1001 1001-A 1002 1003 1001A Dumb wa
1015 1016 1012 1014 1017 1018 1020
1025 1025 1026 1027 1028 1029 1025
1037 1038 1039 1039 Bolso de fiesta
1050 P. Rodó Escuela Española S.
1058 1059 1060 1061 1060 Charretera
1071 1072 1073 1074 1075 1075-A 107
1084 1085 1087 1086 1088 1089 1090
1097 1098 1098-A 1099 1097 Sable de