Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tres

528 530 526 527 531 529

528 530 526 527 531 529 526 Compás de embarcación Saura Keiki, Japón mediados S. XX. Firmada y numerada “GS 75”. Medidas: 7,5 x 13 x 15 cm. Salida: 150 € 527 Balanza portátil tipo romana en latón marcada “SM Ahmedarad”, primera mitad S. XX. Con caja de madera. Medidas caja: 5,5 x 12,5 x 20 cm. Salida: 150 € 528 Globo terráqueo francés h. 1940. Con base de estaño. Altura: 27 cm. Salida: 120 € 529 Brújula de minería H & H, Londres primera mitad S. XX. Marcado en la base. Medidas: 10,5 x 11 x 12 cm. Salida: 150 € 530 Barómetro-termómetro Jaeger, Francia h. 1950. Medidas: 18 x 17 cm. Salida: 290 € 531 Balanza de joyero tipo romana en bronce, Francia S. XIX. Con caja de madera, ponderal de bronce de 200 gramos y pequeñas pesas en forma de laminillas. Medidas caja: 5 x 12 x 25 cm. Salida: 350 € 532 533 534 532 Compás de navegación con esfera firmada Ashun h. 1950-60. En caja de caoba. Medidas: 16 x 22,5 x 22, 5 cm. Salida: 250 € 10 533 Sextante de bronce de Constantine Pickering & Co., Middlesbro & Cardiff, ff. S. XIX. Firmado. Con tres lentes y caja original de caoba. Con desperfectos. Medidas: 24 x 25 cm. Salida: 350 €

535 536 537 534 Sextante de bronce de John Bruce & Sons, Liverpool último tercio S. XIX. Firmado en el arco. Con caja e caoba con placa de latón con las iniciales “AM” y con todas sus lentes. Medidas: 10 x 25 x 24 cm. Salida: 400 € 538 540 535 Lote de cuatro platos en porcelana, Flor Dánica para Royal Copenhague, Dinamarca S. XIX. Son piezas pintadas a mano de una calidad excepcional, es la vajilla de la familia real danesa y se ha ido realizando desde 1790. Tres platos hondos y uno pequeño, Marcas en la base y numerados. Medidas: Diámetro hondos: 22,3 cm. Diámetro pequeño: 7,5 cm. Salida: 120 € 539 536 Pareja de platos en porcelana inglesa con decoración de pájaros, insectos, flores y borde en oro. Marcas en la base. Medidas: Diámetro: 25 cm. Salida: 70 € 537 Sofá chéster en granate de tres plazas, Inglaterra años 60. Medidas: 66 x 82 x 183 cm. Salida: 600 € 541 538 Atril judío regulable, en bronce, España primera mitad S. XX. Con estrella de David en el centro. Medidas: 29 x 23 x 32 cm. Salida: 90 € 539 Caja neceser victoriana, Inglaterra S. XIX. Con frascos al interior y compartimentos. Decoración de nácar en tapa y bocallave. Medidas: 13 x 19 x 28 cm. Salida: 300 € 540 Caja de ajedrez y backgammon en nogal con marquetería de limoncillo, pp. S. XX. Con fichas de madera. Medidas abierta: 11 x 57 x 45 cm. Salida: 160 € 541 Pareja de quinqués reconvertidos en lámparas de sobremesa en porcelana, S. XX. Con decoración tipo Iznik montadas sobre patas de latón simulando bambú. Altura sin pantalla: 52 cm. Salida: 280 € 11