Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1107 1107 Sopera en

1107 1107 Sopera en cerámica esmaltada de Alcora serie rocalla. De forma oblonga, tapa con pomo formado por ramas entrelazadas con frutas y hojas en relieve. Asas modeladas en forma de rocalla y pies de voluta. Con pinturas arquitectónicas sobre flores y frutas. Alcora, serie rocalla 1749-1770. Medidas: 21 x 22 x 33 cm. Salida: 650 € 1106 1106 “Virgen Vestidera” de madera tallada y policromada, España S. XVII. Con brazos articulados y corona de plateado Meneses. Altura: 73 cm. Salida: 1.500 € 1108 Escritorio en madera de roble tallado, dorado y policromado, con aplicaciones de hueso. Con gavetas de diferentes tamaños y dos portadas laterales. España, primer tercio S. XVII. Medidas: 56 x 42 x 95 cm. Salida: 2.000 € 30 1108

1109 1110 1109 Escuela Portuguesa S. XVI. “San Antonio con el Niño”. Pequeña escultura de madera policromada, dorada y estofada. Con peana de época cuadrangular con decoración de glifos y rombos. Altura: 37 cm. Salida: 4.000 € 1110 “El Descendimiento” Escuela Española S. XVI. Placa de metal policromada en retablo de madera tallada y dorada. El pequeño retablo es muy similar al retablo de la Capilla del Sacramento de la Catedral de Huesca obra de Gil Morlanes el Joven. Con desperfectos. Al interior etiqueta de Ministerio de Educación Nacional. Depósito de la Caja de Pensiones. Entrada 1940 con número 84194. Medidas: 37 x 27 cm. Salida: 1200 € 1111 1111 Mesa con dos cajones en el frente en madera de castaño, con talla popular sobre soportes abalaustrados unidos por chambranas y fiadores de hierro. Norte de España, S. XVII y posterior. Medidas: 83 x 67 x 170 cm. Salida: 2.500 € 31