Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1083 Pareja de jarrones

1083 Pareja de jarrones de cristal tallado y bronce, Francia S. XIX. Con decoración de punta de diamante y asas en forma de cabeza de carnero y patas de bóvido sobre peana de cristal con pie de brone. Altura: 40 cm. Salida: 800 € 1084 Pareja de butacas Luis XV en madera de nogal tallado, con tapicería de flores. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 94 x 55 x 81 cm. Salida: 600 € 1083 1085 Pareja de jarrones Napoleón III en porcelana esmaltada de París, con escenas románticas en reservas sobre fondo granate con decoración de ramas y flores. Marca incisa en la base. Francia, segunda mitad S. XIX. Altura: 53 cm. Salida: 1.200 € 1084 1086 Cómoda neoclásica de perfil quebrado en madera de nogal, caoba, con dos cajones en el centro con decoración central de marquetería con cesta de flores en maderas finas y tapa de mármol. Italia, finales S. XVIII. Medidas: 79 x 59 x 112 cm. Salida: 2.000 € 24 1085 1086

1087 Emile Gallé 1846-1906. Plato esparraguero en porcelana esmaltada en azul y blanco, con figura de cazador rodeado de ramas con hojas y flores. Firmado. Medidas diámetro: 26,5 cm. Salida: 140 € 1087 1088 Reloj de sobremesa Napoleón III, estilo Luis XVI en mármol verde con aplicaciones de bronce dorado. Firmado en la esfera L. Leroy. Francia, segunda mitad S. XIX. Maquinaria del tipo “París” con sonería de medias y enteras. Con péndulo y cuerda llave. Medidas: 35 x 15 x 23 cm. Salida: 900 € 1088 1089 Frente de chimenea en bronce dorado y hierro, con esfinges, Francia S. XIX. Medidas: 21 x 23 x 72 cm. Salida: 450 € 1089 1090 Pareja de sillones Restauración en madera de caoba, estampillados en el asiento: QUENNE Etienne Francçoise Quenne (1736-1837). Respaldos ligeramente curvos e invertidos y brazos inclinados terminados en volutas. Tapicería azul de seda con coronas de laurel. Medidas: 90 x 60 x 56 cm. Salida: 800 € 1090 25