505 507 508 506 509 505 Pareja de candeleros victorianos de roble tallado, Inglaterra ff. S. XIX. Con vátago torso y mechero de bronce. Altura: 46,5 cm. Salida: 180 € 508 Caja purera de madera de roble, Inglaterra S. XIX. Puerta frontal con blasón tallado con tres ciervos pintados. Al interior recipiente de madera exento para puros y compartimentos. Medidas: 35 x 20 x 20 cm. Salida: 200 € 506 Caja de te Jorge IV, Inglaterra h. 1820. Con dos compartimentos al interior y en el centro recipiente de cristal. Medidas: 17 x 15 x 30 cm. Salida: 240 € 509 Pareja de apliques de bronce con pandelocas de cristal tallado ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos brazos de luz y mechero metálico en forma de flor. Medidas: 25 x 23 cm. Salida: 120 € 507 Globo terráqueo con arco de grados E. Bertaux, Francia entre 1885-1908. Con peana de madera. Altura: 50 cm. Salida: 350 € 510 Aparador de caoba mallorquin, siglo XIX. Con fileteado de metal en cajones y puertas. Parte superior con tres baldas sustentados por montantes en voluta. Medidas: 153 x 50 x 158 cm. Salida: 280 € 511 Espejo de sobremesa basculante victoriano en madera de palosanto con cajón en la base. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 73 x 27 x 61 cm. Salida: 100 € 510 511 6
513 512 512 Siguiendo a Eugene Marioton (Francia 1854-1925). “L’Inspiration” primera mitad S. XX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Con base de mármol serpentín. Altura: 80 cm. Salida: 1.000 € 513 Pareja de jarrones Art Nouveau en porcelana esmaltada verde con decoración dorada de la manufactura de K et G Lunèville france. Francia, S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 160 € 514 Pasley tejida en lana con motivos vegetales. Medidas: 180 x 170 cm. Salida: 280 € 515 Cuna mecedora en madera policromada con decoración de flores. Austria, finales S. XIX. Medidas: 60 x 54 x 79 cm. Salida: 120 € 514 515 7
761 763 Marca 762 764 Marca 763 764
771 775 772 777 773 774 776 774 Jue
786 788 785 789 787 785 Pareja de c
801 802 799 “Tintin con Maleta”
811 809 810 809 J. W. Clarke, Ingla
820 Marca 820 820 Escuela Andaluza
821
826 826 Conjunto de cuatro espejos
833 833 Frente de chimenea en mader
843 Gran Jarrón en porcelana de S
853 852 852 Vajilla en porcelana es
862 862 Pareja de copas clásicas e
868 Alfombra persa en lana tipo Tab
877 877 Justin Mathieu (Francia 179
889 888 888 Max Ingrand para Fontan
897 896 896 Espejo ovalado en forma
907 909 910 908 911 907 Farol de ba
919 920 921 919 Alfombra persa en l
932 933 932 Capilla convertida en e
937 937 Justin Mathieu (Francia 179
942 943 944 945 Cuenco de porcelana
956 957 960 959 Plato de porcelana
970 971 972 973 974 973 Pecera de p
988 986 987 989 986 Tres platos de
1003 1000 1001 1002 999 1002 Mantó
1014 1015 1013 1017 1016 1018 1013
1026 1027 1028 1029 1030 1031 1026
1039 1040 1038 1041 1038 “Niño c
1050 1050 Escuela Española h. 1800
1058 1059 1058 Conjunto de tres fig
1068 1069 1068 Pareja de sillas est