586 589 584 587 585 588 584 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de acanto y hojas de laurel. Medidas: 20 x 12,5 cm. Salida: 240 € 585 Siguiendo a François Duquesnay (Bélgica 1597- Italia 1643). “Cupido Tensando el Arco” en bronce dorado, Francia S. XIX. Sobre peana de mármol serpentín. Firmado. Altura: 23 cm. Salida: 300 € 586 Potpurri de metal dorado y plateado de Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Alemania h. 1900. Con asas en forma de monópodos zoomorfos. Medidas: 18,5 x 12 x 24 cm. Salida: 90 € 587 Siguiendo Bertrand Andrieu (Francia 1761-1822). Medalla conmemorativa del nacimiento del Rey de Roma (1811-1832) y Paz de Viena 1809. Ediciones posteriores del S. XIX. Diámetro: 14 cm. Salida: 550 € 588 Marco de perfil polilobulado en bronce con decoración de flores en micromosaico, Italia h. 1900. Medidas: 14 x 10 cm. Salida: 180 € 589 Pareja de candeleros de bronce dorado, Carlos X, Francia h. 1820. Con vástago con decoración reticulado y base con flores cinceladas. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 590 Pareja de consolas Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, lacada en gris. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 76 x 68 x 106 cm Salida: 600 € 590 24
591 592 591 Pareja de candeleros laminados en malaquita. Con vástago en estípite. Altura: 41 cm. Salida: 1.500 € 592 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado y cincelado. Sobre basamento rectangular se situa un plinto en el que se sitúa la esfera dorada del reloj, con números romanos en negro, sobre el que se apoya la figura de cupido con una rosa y una flecha y al otra su arco y carcaj. Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Medidas: 38 x 10 x 26 cm. Salida: 1.100 € 593 Pareja de sillas Luis XV en madera de nogal tallado con tapicería de época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 91 x 54 x 50 cm. Salida: 260 € 594 Canapé Luis XVI en madera de haya tallada, lacada y parcialmente dorada. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 95 x 53 x 113 cm. Salida: 1.100 € 593 594 25
843 Gran Jarrón en porcelana de S
853 852 852 Vajilla en porcelana es
862 862 Pareja de copas clásicas e
868 Alfombra persa en lana tipo Tab
877 877 Justin Mathieu (Francia 179
889 888 888 Max Ingrand para Fontan
897 896 896 Espejo ovalado en forma
907 909 910 908 911 907 Farol de ba
919 920 921 919 Alfombra persa en l
932 933 932 Capilla convertida en e
937 937 Justin Mathieu (Francia 179
942 943 944 945 Cuenco de porcelana
956 957 960 959 Plato de porcelana
970 971 972 973 974 973 Pecera de p
988 986 987 989 986 Tres platos de
1003 1000 1001 1002 999 1002 Mantó
1014 1015 1013 1017 1016 1018 1013
1026 1027 1028 1029 1030 1031 1026
1039 1040 1038 1041 1038 “Niño c
1050 1050 Escuela Española h. 1800
1058 1059 1058 Conjunto de tres fig
1068 1069 1068 Pareja de sillas est