10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

501 502 503 505 500 504

501 502 503 505 500 504 506 500 Palillero y porta aperitivos de plata española punzonada 1ª Ley. Con remate de gallo y seis pinchos en forma de espada. Peso: 139 gr. Medidas: 13 x 18 x 23 cm. Salida: 150 € 501 Juego de diez platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes, con marcas comerciales de Malde. Con borde ondulado. Peso: 344 gr. Diámetro: 11 cm. Salida: 180 € 502 Juego de ocho platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde acanalado. Peso: 447 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 180 € 503 Pareja de saleros de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 180 gr. Altura: 13,5 cm. Salida: 140 € 504 Bandeja tarjetero de plata inglesa punzonada Ley Sterling, de IC, Londres 1853. Con león pasante, grabado en al asiento. Peso: 178,6 gr. Medidas: 9 x 18 cm. Salida: 180 € 505 Pareja de especieros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con borde calado. Peso: 183 gr. Medidas: 7 x 8 x 10 cm. Salida: 220 € 506 Chofeta de plata española S. XIX. Con mango de madera. Peso: 154,7 gr. Medidas: 4 x 20 x 10 cm. Salida: 170 € 5