Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

818 817 819 820 821 822

818 817 819 820 821 822 823 817 Salvilla en cerámica gallonada de Talavera, S. XVIII. Decorada con esmalte azul cobalto pincelado sobre un engobe blanco de estaño, de la serie de los árboles, decorado con pequeñas edificaciones arquitectónicas de aspecto chinesco, detalles vegetales y ave. Medidas: Altura: 10 cm. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 500 € 818 Jarra de bola realizada en cerámica de Talavera, España S. XVIII. Con asa en forma de soga. Polícroma en verde, amarillo y ocre con lobo y araña en la decoración central y con la flor de la adormidera. Medidas: Altura: 19 cm. Salida: 290 € 819 Cuenco en cerámica de Talavera en blanco y azul manganeso, España S. XVIII. Con la flor de la adormidera como motivo central. Medidas: Altura: 7 cm. Diámetro: 37,6 cm. Salida: 380 € 820 Seis platos de cerámica catalana o aragonesa, ff. S. XVIII. Decoración vegetal en azul y blanco, con pájaro central y otro con conejo. Uno de ellos con iniciales al dorso “P i”. Diámetro 18 cm. Salida: 300 € 821 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada, de estilo Carlos IV. Medidas: 246 x 149 cm. Salida: 1.700 € 822 Pequeña mesa en madera de pino castellana, España S. XVII. Con cajón. Faltas. Medidas: 50,5 x 41 x 52 cm. Salida: 350 € 823 Mesa en madera de nogal y taracea, España S. XIX. Marquetería geométrica en madera de frutal, nogal y hueso. Medidas: 59 x 48 x 62 cm. Salida: 450 € 62