10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

800 801 802 800 Espejo

800 801 802 800 Espejo de madera tallada, dorada y policromada, italiano, siglo XIX. Decoración vegetal en dorado con aves en bulto redondo. Medidas: 140 x 95 cm. Salida: 380 € 801 Pareja de peanas alfonsinas de madera ebonizada, España pp. S. XX. En forma de esfinges y tapa de azulejo. Medidas: 99 x 26 x 26 cm. Salida: 350 € 802 Lámpara de cristal y latón, España S. XX. Medidas: Altura: 75 cm. Salida: 150 € 803 Pequeña consola realizada en madera tallada y dorada, ff. S. XIX-pp. XX. medidas. 78 x 27,5 x 94 cm. Salida: 240 € 804 Sillón en madera patinada en gris estilo Luis XVI, Francia S. XX. Con talla vegetal y tapicería de cuadros. medidas: 102 x 80,5 x 76 cm. Salida: 180 € 805 Mesa de centro en madera de caoba estilo Imperio, S. XX. Con patas en forma de columnas ebonizadas. Mínimas faltas. Medidas: 48 x 82 x 114,5 cm. Salida: 180 € 806 Mesa de centro de caoba y talla dorada española estilo Imperio, años 70. Patas talladas en forma de pez parcialmente doradas. Medidas: 78 x 120 cm. Salida: 500 € 803 804 58

805 806 807 Juego de diez sillas de comedor lacadas estilo Imperio, Mariano Garcia, años 70. Talla de vegetal en cintura y patas en estípite. Tapizados en algodón. Medidas: 400 x 49 x 52 cm. Salida: 560 € 808 Guarnición de reloj en porcelana y bronce dorado, Francia, siglo XIX. Reloj en copa de porcelana con carneros laterales y remante floral con pájaros. Sobre peana con amorcillos sujetando guirnalda de flores y con fríso de pámapanos. Guarnición candelabros de cinco luces y ramas con lirios. Medidas reloj: 50 x 12 x 40 cm. Medidas candelabros: 52 x 28 x 14 cm. Salida: 1.260 € 807 808 59