10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

773 775 776 777 774 778

773 775 776 777 774 778 781 776 “La primavera y el verano”. Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Capodimonte, Nápoles S. XIX. Marcas en la base. Medidas: 18,5 x 5,7 x 12,5 cm. Salida: 150 € 779 780 777 Caballero tocando el laúd realizado en porcelana esmaltada, ff. XIX-pp. XX. Marca “A” en la base. Medidas. 25,5 x 13,5 x 16,5 cm. Salida: 160 € 773 Figura de caballero en porcelana esmaltada de Nápoles, Italia ff. S. XIX. Con aplicaciones de tul realizado en porcelana. Marcas en la base. Medidas: Altura; 25 cm. Salida: 90 € 774 “Amorcillos jugando”. Grupo en porcelana esmaltada de Capodimonte, Nápoles S. XIX. Marcas en la base en azul y blanco. Medidas: Altura: 16,5 cm. Salida: 180 € 775 “El toro Farnesio”. Gran grupo escultorico en porcelana de Capodimonte, Nápoles S. XIX. Marcas en la base en azul y blanco. Medidas: 29,5 x 18,5 x 18,8 cm. Salida: 440 € 54 778 “Neptuno y Anfititre” y “Bacanal”. Pareja de jarrones y urna en porcelana esmaltada de Capodimonte, Nápoles, ff. S. XIX. Marcas en la base. Altura: 20 y 17 cm. respectivamente. Salida: 260 € 779 Caja en porcelana de Capodimonte, Nápoles h. 1834. Con escenas mitológicas y cabezas de Medusa en el borde de la tapa. Marca en la base. Medidas: 11,5 x 18,5 x 31 cm. Salida: 450 € 780 Caja en porcelana de Capodimonte, Nápoles h. 1834. Con escenas de amorcillos y palomas simbolizando la pureza de Venus. Marca en la base. Medidas: 9 x 11 x 18 cm. Salida: 170 €

782 783 781 Gran copa en porcelana esmaltada de Capodi Monte, Italia S. XIX. Friso central representando una escena de baile y bacanal, pintada a mano y con fileteado en oro. Asas rematadas con cabezas masculinas barbadas. Marcas en la base. Medidas: Altura: 29,7 cm. Diámetro: 23 cm. Salida: 450 € 782 Aplique de porcelana de tres brazos, alemán, h. 1900. Electrificado. Decorado con guirnalda de rosas. Medidas: 48 x 32 cm. Salida: 170 € 783 Aplique en porcelana esmaltada alemana, ff. S. XIX. Con angelito y flores aplicadas. Medidas: Altura: 27 cm. Salida: 120 € 784 Pareja de espejos en porcelana de Meissen, Alemania S. XVIII. Con flores aplicadas, ménsula ebonizada y niños rematando. Las piezas más antiguas habitualmente no están marcadas. Se usaron varias marcas entre 1720, 1730 y 1740; por ejemplo, la marca de Augustus Rex o AR, empleada en las piezas hechas por Augusto el Fuerte o su hijo, Augusto III, o piezas que fueron marcadas con otras iniciales, como KPM o KPF, indicando la Real Factoría de Porcelana. Marcas “AR”. Medidas: 77 x 35 cm. Salida: 1.800 € Marcas en la base. Medidas: Altura: 24 cm. Salida: 380 € 784 787 “Doncella con perrito”. Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Volkstedt, Rudolstadt, Alemania ff. S. XIX. Marcas el dorso y numeración. Medidas: Altura 19,5 cm. Salida: 180 € 788 Candelero y violetero en porcelana esmaltada alemana, ff. S. XIX. Con flores aplicadas. Medidas: Altura: 24,5 cm. Salida: 120 € 785 Jarrón en porcelana esmaltada de Sitzendorf, Turingia, Alemania h. 1850. Con decoración de flores aplicadas y dos angelitos con cuernos de la abundancia. Marcas en la base. Medidas: Altura: 39.5 cm. Salida: 250 € 786 787 788 786 “Diana y Acteón”. Grupo escultórico realizado en porcelana esmaltada de Potschappel, Dresden, Alemania S. XIX. Con decoración floral pintada a mano y guillocas de colores en la peana. 785 55