Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

761 760 763 762 759 761

761 760 763 762 759 761 Taza de colección de porcelana francesa, S. XIX. Forma semiovoide, sobre un pie con asa auricular dorada. Con rosas pintadas sobre fondo blanco. Medidas taza: 6,5 cm. Diámetro plato: 14 cm. Salida: 100 € 764 765 762 Pareja de tazas de colección con sus platos de loza estampada con motivos chinescos, de Gilman, Portugal pp. S. XX. Medidas tazas: 5,5 x 9 cm. Diámetro plato: 14 cm. Salida: 50 € 763 Pareja de tazas con sus platos de porcelana inglesa de Minton, S. XIX. Con decoración de flores y friso dorado al fuego de guillocas y flores. Con marcas en la base. Medidas taza: 6,5 x 7,5 cm. Diámetro: 14 cm. Salida: 100 € 766 767 768 764 “Stool” eduardino, Inglaterra pp. S. XX. Con las patas en madera de caoba torneadas y tapizado. Medidas: 40,5 x 45,5 x 114,5 cm. Salida: 340 € 759 Cómoda victoriana en madera de caoba y nogal, Inglaterra S. XIX. Con aplicaciones de hueso en los tiradores. Medidas: 108 x 53,5 x 120 cm. Salida: 260 € 760 Pareja de tazas con sus platos de cerámica inglesa de Royal Doulton serie “Brujas” h. 1900. Marcados y numerados en la base. Medidas taza: 6,5 x 9 cm. Diámetro: 14,5 cm. Salida: 50 € 765 Escalera de biblioteca en madera de nogal victoriana, Inglaterra S. XIX. Con cuero gofrado en verde, el peldaño intermedio es extraíble, con espacio para almacenaje y también en el superior. Medidas: 69 x 80 x 51,5 cm. Salida: 150 € 766 Reloj Jaeger de sobremesa años 70. Esfera azul con decoración naútica, numeración con motivos marinos, agujas tipo breguet y mecanismo de cuerda. Medidas: 13 x 4 x 9 cm. Salida: 350 € 52

769 770 767 Reloj despertador Cartier de sobremesa en metal dorado y esmalte burdeos, París años 80-90. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada. Mecanismo de cuarzo. Marcas al dorso. Medidas: 9 x 7,2 cm. Salida: 160 € 768 Reloj de sobremesa en bronce con maquinaria vista, Francia primera mitad S. XX. En funcionamiento y con despertador. Numeración romana. Marcas en la trasera. Medidas: 13 x 7,5 x 9 cm. Salida: 350 € 769 Seis sillas victorianas en madera de caoba, Inglaterra S. XIX. Con tapicería de lunares en distintos colores. Medidas: 87,5 x 55 x 45 cm. Salida: 360 € 770 Escritorio de pedestal de roble y tapa de cuero rojo gofrado, Inglaterra, pp. siglo XX. Faltas. Medidas: 74 x 60 x 120 cm. Salida: 220 € 771 771 Mueble vitrina realizado en madera de caoba, España ff. S. XIX-pp. XX. Con baldas y puertas de cristal, puertas de madera y dos pequeños cajones centrales. Medidas: 210 x 40,5 x 110 cm. Salida: 600 € 772 Pareja de apliques de bronce dorado y pandelocas de cristal tallado S. XIX. Con tres brazos de luz. Medidas: 26 x 35 cm. Salida: 240 € 772 53