10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

742 741 741 Tankard

742 741 741 Tankard tallado en marfil de escuela europea principios del S. XX. Con escena erótica al frente y resto del cuerpo decorado con pámpanos y racimos de uva. Tapa rematada por amorcillo con racimos de uvas. Altura: 28,5 cm. Salida: 2.000 € 742 “Anastasis”, España S. XVI. Puerta de sagrario de madera tallada, dorada, policromada y estofada. Representando a Cristo triunfal resucitando de su sepulcro. Trasera con decoración vegetal naturalista. Medidas: 46 x 31 cm. Salida: 800 € 743 Escuela Española S. XX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil. Está aún vivo con los ojos al cielo, cuatro clavos y perizonium anudado con cuerda a la cadera. Sobre panel de madera forrado en terciopelo rojo. Medidas: 30,5 x 18,5 cm. Salida: 900 € 744 Tríptico de madera y hueso tallado en relieve, España h. 1940-50. Con Virgen con el Niño en el centro flanqueados por ángeles y alas laterales con santos. Medidas abierto: 34 x 25 cm. Salida: 400 € 743 744 48

745 746 745 Escuela Italiana S. XVII. “Virgen con Niño y Angeles”. Pequeño alto relieve de madera de nogal. Medidas: 21 x 26 cm. Salida: 600 € 746 Platero veneciano realizado en madera tallada, dorada y policromada con flores, Italia S. XVIII. Con gran cajón central. Medidas: 80 x 28,5 x 122,5 cm. Salida: 2.000 € 746A Lámpara de mesa de bronce dorado con anagrama de Auguste de la Fontaine (Francia 1813-1892). Con decoración de estrías sesgadas, gallones, guillocas con espejo y motivos florales. Con anagrama del broncista AD con estrella. Con base de mármol veteado. Altura: 49 cm. Salida: 450 € 746-A 747 Cómoda bombé veneciana realizada en madera tallada y policromada veneciana, Italia S. XVIII. Con escenas de paisajes arquitectónicos con puerto y molduras rizadas doradas. Medidas: 92 x 57 x 123 cm. Salida: 1.500 € 747 49