Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

701 702 703 705 704 Caja

701 702 703 705 704 Caja de esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración floral. Medidas: 9,5 x 10,5 cm. Salida: 180 € 705 Plato de metal con incrustación de nácar, Gujarat S. XVIII. Diámetro: 21 cm. Salida: 600 € 704 706 707 706 Candelero tallado en jade, China pp. S. XX. En forma de Quimera sosteniendo la seta sagrada o Linghzi. Altura: 12,5 cm. Salida: 650 € 701 Juego de fumador japonés en madera lacada y dorada, y metal plateado, periodo Meiji (1868-1912). Con tres cajones. Medidas: 18 x 15 x 23 cm. Salida: 650 € 702 Cabinet de madera lacada y dorada, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con dos puertas al frente y tres cajones al interior. Medidas: 31 x 13 x 23 cm. Salida: 180 € 707 Botella de cerámica simulando Cizhow con vidriado cremoso y flores pintadas en negro, Dinastía Qing ff. S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 400 € 708 Pareja de jarrones poligonales de porcelana china azul y blanco primer tercio S. XX. Con decoración de paisajes con barcas y personajes y ramas de bambú en la base. Con peanas de madera calada. Altura: 59 cm. Altura peana: 11 cm. Salida: 1.800 € 703 Pareja de jarrones de sepiolita (piedra Jabón), China mediados S. XX. Con asas adornadas con cabezas de leones de Foo. Altura: 21 cm. Salida: 300 € 709 Mesa Tilt Top realizada en laca negra con chinerías, Inglaterra pp. S. XIX. Medidas: Altura: 76 cm. Diámetro: 85 cm. Salida: 1.200 € 40

708 709 710 Plato de porcelana china de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de niño sentado en una valla de jardín y alero rodeado de objetos budistas. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 200 € 711 Macetero en porcelana china azul y blanco, para el mercado árabe, Dinastía Qing S. XIX. Con círculos que contienen caracteres en árabe. Medidas: 13,5 x 17 cm. Salida: 700 € 713 Pareja de platos de porcelana china de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de flores que parten del alero al asiento. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 320 € 711 712 Plato acuencado de porcelana china, Dinastía Qing segunda mitad del S. XIX. Con decoración de Hong que eran esos lugares de residencias y fábricas europeas en Cantón donde se comerciaba, que se situaban a lo largo del rio Perla y cuyos edificios eran de estilo occidental. En esta escena se pueden ver las banderas de Estados Unidos, Inglaterra y de Holanda (orden erroneo de los colores). Diámetro: 21 cm. Salida: 180 € 710 712 713 41