10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

688 694 Plato acuencado

688 694 Plato acuencado de porcelana china ff. S. XX. Con decoración de nubes y caracteres chinos sobre fondo simulando madera. Diámetro: 18 cm. Salida: 380 € 688 Grupo de tortugas tallado en marfil de mamut y policromado, China S. XX. Con peana de madera. Medidas: 9,5 X 29 cm. Salida: 800 € 689 689 Grupo de ratas y calabaza tallado en marfil de mamut policromado, China. Con peana de madera. Medidas: 8,5 x 28 cm. Salida: 800 € 690 Pareja de platos acuencados en porcelana de Compañía de Indias, Rojo de hierro y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de escena costumbrista. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 450 € 691 Jarrón de porcelana japonesa de Arita, ff. S. XIX pp. S. XX. Con marcas en la base. Decoración de hombres y mujeres sobre un fondo florido. Altura: 27,5 cm. Salida: 90 € 692 Jarrón en cerámica japonesa de Tokoname, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración de dragón. Marcas en la base. Altura: 24 cm. Salida: 200 € 693 Jarrón de porcelana china con vidriado rojo de cobre, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de figuras con esmaltes de la Familia Verde. Altura: 22 cm. Salida: 200 € 695 Plato de porcelana china con “Cuadrado Mágico” para el mercado islámico, en rojo de hierro y negro, Dinastía Qing S. XVIII. En el asiento hay un cuadrado mágico con inscripciónes árabes en cada uno de los lados, que contiene números al interior. El resto de la decoración es a base de franjas concéntricas, alternando unas con decoración de roleos y otras con escritura árabe, posiblemente textos coránicos. Diámetro: 20,5 cm. Salida: 280 € 696 Incensario trípode en porcelana china con esmaltes polícromos, S. XX. Con marca de sello en la base. Decoración de Leones de Foo en relieve en tapa y asas. Altura: 21 cm. Salida: 300 € 697 “Guanyin Sentada” en porcelana china con esmaltes polícromos y dorado, China pirmer tercio S. XX. Con marcas en la base. Altura: 17 cm. Salida: 280 € 698 “Guanyin” en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing h. 1800. Altura: 13 cm. Salida: 350 € 699 Bote con tapa de porcelana china wucai (cinco colores), Dinastía Ming, época de Jiajing (1522-66). Con marcas en la base. Con decoración de sabios portando una doble calabaza de la que emana un humo y caracteres de “Larga Vida” que se repiten en los hombros de la pieza. Altura: 15 cm. Salida: 800 € 700 Pequeño jarrón en porcelana blanca con decoración esmaltada de peonías y crisantemos, China, pp. S. XX. Con marca de sello de época de Qienlong. Altura: 23 cm. Salida: 200 € 38

691 694 690 692 693 695 697 696 698 699 700 39