10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

674 677 672 673 675 676

674 677 672 673 675 676 678 679 672 Pareja de elefantes tallados en marfil con incrustación de piedras duras, China ff. S. XIX. Con peana de madera. Medidas: 5 x 5,5 cm. (sin peana). Salida: 180 € 673 “Ho-Shang con Niño a Caballo” tallado en marfil y policromado, Japón Periodo Taisho (1912-28). Altura: 13 cm. Salida: 350 € 674 “Artesano de Cestas” tallado en marfil pirograbado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera tallada. Altura: 11 cm. (con peana). Salida: 180 € 675 “Hombre con Máscara en la Mano” tallado en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 8 cm. Salida: 180 € 676 “Bull Dog” tallado en marfil, Inglaterra S. XIX. Altura: 7,5 cm. Salida: 200 € 677 Pareja de Leones de Foo tallados en marfil con incrustación de cabujones de piedras duras, China ff. S. XIX. Altura: 6 cm. Salida: 280 € 678 “Mujer con Niño y Tetera” tallada en marfil, con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 9,5 cm. Salida: 150 € 679 “Hombre con Ramas” en marfil tallado con toques de negro, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la espalda. Altura: 9 cm. Salida: 150 € 680 Plato poligonal, de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1735-96). Con decoración de pagodas y barcos en el paisaje. Con pelos y algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 70 € 36

680 681 682 683 684 685 681 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1735-96). Con decoración de bambú y peonía. Algún piquete y pelos. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 60 € 686 687 682 Plato de borde ondulado en porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1735-96). Con decoración de hojas en el alero que se entrelazan por pequeñas flores y ramo floral en el asiento. Con algún piquete y pelo. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 70 € 683 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1735-96). Con decoración de bracas y borde con decoración de cartelas onduladas. Con pelo. Algún piquete. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 60 € 684 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1735-96). Con decoración de crisantemos y flores. Restaurado. Inscripción ilegible al reverso. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 30 € 685 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1735-96). Decorado con ramillete floral en el asiento. Con piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 60 € 686 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado morado, con marca de sello en la base de Daoguang (1821-50) mediados S. XIX. Altura: 33 cm. Salida: 650 € 687 Jarrón de porcelana china azul y blanco, procedentes del Vung Tau, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722) h. 1690. Con cuello simulando bambú decorado con pequeñas flores y cuerpo con la característica compartimentación de cartelas superpuestas. Marca de Artemisa en la base. El Vung Tau era un barco mercante hundido cerca de la costa sur de Vietnam cuyo cargamento abastecería a Holanda desde el puerto de Batavia. Las piezas del Vung Tau demuestran la gran influencia de la demanda de occidente sobre China, con diseños sin precedentes en Asia que se inspiraban en diseños de cristal o plata occidentales. En abril de 1992 Christie’s Amsterdam subastó todo el cargamento del Vung Tau. Altura: 40 cm. Salida: 1.500 € 37