Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

671 Abierto 671 Detalle

671 Abierto 671 Detalle cajón 34 671 Detalle cajón Detalle de ornamentación de uno de los cajones del Cabinet, mostrando la decoración de chinerías.

671 671 Cabinet anglo chino en laca negra y dorada, h. 1800. Consta de dos cuerpos, el superior con dos puertas y con cajones de distintos tamaños y gavetas en el interior, rematado en copete tallado y dorado con gran concha central, y el inferior se compone de cinco grandes cajones con tiradores en marfil tras las puertas. Los muebles en laca y decorados con chinoiserie dorada son un prototipo inglés, siendo muebles esbeltos, con dos puertas y a menudo rematados con talla. Su exportación a España, Portugal, Italia y Alemania dio lugar a variantes regionales. Tanto en Europa como en América el gusto por los objetos asiáticos se relacionó con cierta búsqueda de ostentación y prestigio. En los siglos S. XVI y XVII las lacas de mayor circulación eran las japonesas, siendo a partir de 1700 las chinas las que dominan el mercado internacional. Los Burós o Cabinet de laca británica de dos cuerpos fueron muy apreciados en nuestro país. Solían realizarse para decorar habitaciones atendiendo la demanda da la nobleza, definiéndose como papeleras pues ejercían la función de contener papeles o documentos. El MNAD cuenta con un buró con decoración de chinerías y laca de similares características. Medidas: 190 x 62 x 105 cm. Salida: 15.000 € 35