Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

652 654 656 653 655 657

652 654 656 653 655 657 658 652 Bombonera en porcelana esmaltada en verde, Francia pp. S. XX. Con oro en relieve y bronce sobre verde. Escena galante y paisaje en la tapa. Medidas: Altura: 15,5 cm. Diámetro: 13 cm. Salida: 180 € 653 “Niños jugando al golf”. Pareja de biscuits en porcelana esmaltada alemana, h. 1920. Marcas en lateral. Medidas: Altura: 10 cm. Salida: 60 € 659 654 Tintero en porcelana esmaltada de Fontainebleau, Jacob - Petit, Francia h. 1830. Con patas en garra, cabeza de león y pavo real en el centro. Decoración de flores pintadas a mano y ffileteado en oro. Marcas en la base. Medidas: Altura: 18,5 x 12 x 16,5 cm. Salida: 250 € 655 Pareja de duendes en porcelana esmaltada de Budau, Bohemia, Alemania pp. S. XIX. Marcas en la base. Medidas: Altura: 9 y 7,5 cm. Salida: 60 € 30 660 656 Reloj de sobremesa pequeño con esmaltes de Viena, ff. S. XIX-pp. XX. Con decoración de amorcillos. Numeración romana. Medidas: Altura: 9,5 cm. Salida: 250 €

661 662 657 Reloj de sobremesa con esmaltes de Viena, ff. S. XIX-pp. XX. Con decoración de escena galante y bronces. Numeración romana. Medidas: Altura: 14 cm. Salida: 600 € 658 Reloj de sobremesa pequeño en bronce dorado, Inglaterra S. XX. Con decoración geométrica y vegetal. Números romanos y en funcionamiento. Medidas: 8,5 x 5 x 5,5 cm. Salida: 230 € 659 Aparador en madera de raíz, S. XX. Con dos baldas al interior. Medidas: 104 x 42,5 x 121 cm. Salida: 500 € 660 Pareja de mesas de centro en madera teñida, S. XX. Medidas: 89,5 x 61,5 x 69,5 cm. Salida: 350 € 661 Jarrón en porcelana de Sèvres azul cobalto y bronce época Imperio, Francia h. 1804-1805. Con escena de campaña napoleóníca. Marcas en la tapa en rojo “M. Imp le de Sèvres”. Medidas: Altura: 73,5 cm. Salida: 1.400 € 662 Pareja de jarrones en porcelana azul turquesa de Sévres y bronce época Napoleón III, h. 1860. Con cartelas con escenas galantes y de pájaros en el reverso. Medidas: Altura: 60,5 cm. Salida: 2.400 € 31