642 645 643 644 646 641 641 Pareja de semanier en madera de caoba Imperio, Francia S. XIX. Con columnas ebonizadas con bronces y patas de bola. Medidas: 124,5 x 40 x 75 cm. Salida: 300 € 642 Pareja de jarrones en porcelana de Sévres, Francia S. XIX. Montados en bronce. Decoración dorada en relieve y esmaltada en azul con dos reservas, una con escena de paisaje con animales y otra con iniciales y flores. Pequeña restauración en una tapa. Altura: 23,5 cm. Salida: 600 € 643 Caja en porcelana esmaltada rusa de Werbilky, Moscu ff. S. XIX - pp. S. XX. Con decoración floral en gran cartela central sobre fondo azul turquesa y fileteado en oro. Marcas en la base. Medidas: 10 x 16,5 x 20 cm. Salida: 140 € 647 644 Caja en porcelana esmaltada de Sévres, Francia S. XIX. En azul cobalto con decoración de escena galante en la tapa y con bronce en el cierre. Marcas en la base y letra “D” y numeración pintada en azul y blanco. Firmada M. Poitevin. Medidas: Altura: 8 cm. Diámetro: 14,5 cm. Salida: 300 € 645 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de Sévres época Napoleón III, Francia S. XIX. Decorados en azul turquesa con cartelas por ambas caras con escenas de amorcillos y flores en el amberso. Con oro en relieve. Montados en bronce dorado y cincelado, firmados en ambas peanas por Giroux “Mson ALPH. GIROUX PARIS”. Medidas: Altura: 24 cm. Diámetro: 15 cm. Salida: 700 € 28 648 646 Caja en porcelana esmaltada, Francia pp. S. XX. En azul turquesa con decoración de flores pintadas y bronce. Marcas al dorso. Medidas: 6 x 8,5 x 13,5 cm. Salida: 50 €
649 647 Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811- 1850). Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer tercio S. XX. Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza, una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas. Altura: 73 cm. Salida: 1.800 € 648 Lámpara de techo de seis luces en bronce dorado de estilo Luis XV, ff. XIX-pp. XX. Vástago realizado con grupo escultórico de amorcillos y brazos con decoración vegetal. Medidas: 46 cm. Salida: 980 € 649 Pareja de jarrones en porcelana y biscuit de Sevres en color rosa Pompadour, Francia S. XVIII. Pinturas firmadas por J. Fontaine en las cartelas de escenas galantes y por Chulot (nota musical) en las cartelas de flores. Las figuras modeladas en biscuit recostadas sobre los jarrones representan el verano y el invierno, una abrazando un ramo de trigo y la otra un arco. Marcas al dorso en azul con la “I”. Medidas: Altura: 44,5 cm. Salida: 2.200 € 650 650 Pequeña cómoda realizada en madera de nogal época imperio, Francia pp. S. XIX. Con bronces aplicados. Alguna falta. Medidas: 79 x 51 x 83 cm. Salida: 350 € 651 Pareja de butacas en madera de nogal estilo Luis XV, pp S. XX. Con tapicería en damasco burdeos. Medidas: 114 x 56 x 77 cm. Salida: 360 € 651 29