Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

642 645 643 644 646 641

642 645 643 644 646 641 641 Pareja de semanier en madera de caoba Imperio, Francia S. XIX. Con columnas ebonizadas con bronces y patas de bola. Medidas: 124,5 x 40 x 75 cm. Salida: 300 € 642 Pareja de jarrones en porcelana de Sévres, Francia S. XIX. Montados en bronce. Decoración dorada en relieve y esmaltada en azul con dos reservas, una con escena de paisaje con animales y otra con iniciales y flores. Pequeña restauración en una tapa. Altura: 23,5 cm. Salida: 600 € 643 Caja en porcelana esmaltada rusa de Werbilky, Moscu ff. S. XIX - pp. S. XX. Con decoración floral en gran cartela central sobre fondo azul turquesa y fileteado en oro. Marcas en la base. Medidas: 10 x 16,5 x 20 cm. Salida: 140 € 647 644 Caja en porcelana esmaltada de Sévres, Francia S. XIX. En azul cobalto con decoración de escena galante en la tapa y con bronce en el cierre. Marcas en la base y letra “D” y numeración pintada en azul y blanco. Firmada M. Poitevin. Medidas: Altura: 8 cm. Diámetro: 14,5 cm. Salida: 300 € 645 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de Sévres época Napoleón III, Francia S. XIX. Decorados en azul turquesa con cartelas por ambas caras con escenas de amorcillos y flores en el amberso. Con oro en relieve. Montados en bronce dorado y cincelado, firmados en ambas peanas por Giroux “Mson ALPH. GIROUX PARIS”. Medidas: Altura: 24 cm. Diámetro: 15 cm. Salida: 700 € 28 648 646 Caja en porcelana esmaltada, Francia pp. S. XX. En azul turquesa con decoración de flores pintadas y bronce. Marcas al dorso. Medidas: 6 x 8,5 x 13,5 cm. Salida: 50 €

649 647 Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811- 1850). Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer tercio S. XX. Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza, una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas. Altura: 73 cm. Salida: 1.800 € 648 Lámpara de techo de seis luces en bronce dorado de estilo Luis XV, ff. XIX-pp. XX. Vástago realizado con grupo escultórico de amorcillos y brazos con decoración vegetal. Medidas: 46 cm. Salida: 980 € 649 Pareja de jarrones en porcelana y biscuit de Sevres en color rosa Pompadour, Francia S. XVIII. Pinturas firmadas por J. Fontaine en las cartelas de escenas galantes y por Chulot (nota musical) en las cartelas de flores. Las figuras modeladas en biscuit recostadas sobre los jarrones representan el verano y el invierno, una abrazando un ramo de trigo y la otra un arco. Marcas al dorso en azul con la “I”. Medidas: Altura: 44,5 cm. Salida: 2.200 € 650 650 Pequeña cómoda realizada en madera de nogal época imperio, Francia pp. S. XIX. Con bronces aplicados. Alguna falta. Medidas: 79 x 51 x 83 cm. Salida: 350 € 651 Pareja de butacas en madera de nogal estilo Luis XV, pp S. XX. Con tapicería en damasco burdeos. Medidas: 114 x 56 x 77 cm. Salida: 360 € 651 29