10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

604 605 603 606 603

604 605 603 606 603 Escuela de Viena segunda mitad S. XIX. “Pájaro en Tronco”. Escultura de bronce policromado. Numerada y con la palabra Geschüz que se utiliza para bronces austriacos con anterioridad a 1883 con el sentido de patentado. Altura: 13 cm. Salida: 450 € 607 608 604 “Bañista”. Escultura Art Deco con pátina verde, h. 1920-30. Con base de onix. Altura: 27,5 cm. Salida: 180 € 605 Charles François Bailly (Francia 1844-1914). “Dos Niños”. Pareja de figuras crisoelefantinas en bronce dorado y marfil tallado. Con peanas de piedra. Firmadas. Altura: 17 cm. Salida: 1.000 € 606 Consola estilo Art Decó en ébano de Macasar, raíz de arce y maderas frutales. Con decoración geométrica, patas escalonadas, un cajón y tiradores en metal plateado. Medidas: 88,5 x 40 x 120 cm. Salida: 950 € 22 609 607 Gran jarrón en porcelana alemana de Rosenthal, h. 1950. Diseño de Walter Mutze (1893-1963) decorado con un diseño floral conocido como “Gold Rush”. Marcas en la base. Medidas; Altura: 60 cm. Salida: 280 €

610 608 Pareja de grandes jarrones en porcelana alemana Thomas, años 60-70. Con hojas pintadas y bambú en oro y gris. Medidas: Altura: 62 cm. Salida: 600 € 611 612 613 609 Reloj de sobremesa JAEGER LE COULTRE Atmos, años 70. Realizado en metal dorada. Esfera dorada con números romanos. Etiqueta al dorso y numeración. Medidas: 21,2 x 10,6 x 17,5 cm. Salida: 800 € 610 Sofá Chester en cuero negro, años 70. Medidas: 82 x 77 x 191 cm. Salida: 600 € 614 611 Centro en porcelana de Goebel diseño Tamara Lempika (1898-1980), Alemania años 50. Fue una pintora polaca que alcanzó la fama en Europa y Estados Unidos con sus retratos y desnudos de gusto Art Déco. Marcas T. de Lempicka, Artis Orbis. Edición limitada 168/3000. Medidas: Altura: 21 cm. Salida: 120 € 612 Conjunto de cubitera y enfriador de botellas en laca negra y metal plateado, Nueva York años 70-80. Etiqueta al dorso de Kraftware 325 5th Ave. N.Y.C. Medidas: Cubitera: 19,5 x 21 x 21 cm. Enfriador botellas: Altura 21 cm y 20,2 cm de diámetro. Salida: 120 € 613 Paragüero realizado en latón con cinturón, años 70. Medidas. Altura: 31 cm. Diámetro: 22,2 cm. Salida: 90 € 615 616 615 Lámpara Lumínica en latón, años 70. Con gran pantalla. Medidas: Altura: 52 cm. Con pantalla: 72 cm. Salida: 250 € 614 Aparador en madera de teca G PLAN pintado, años 70. Con cuatro puertas. Medidas: 80 x 46 x 188 cm. Salida: 550 € 616 Lámpara de sobremesa en metal cromado BD Lumica, años 60-70. Con pantalla en color plata. Etiqueta al dorso. Medidas. Altura: 79,5 cm. Salida: 200 € 23