Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

590 591 592 590 Escuela

590 591 592 590 Escuela Española ff. S. XVIII. “Arcangel San Miguel Pisando al Demonio”. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con base marmorizada. Pequeños desperfectos. Medidas: 63 x 25 x 23 cm. Salida: 500 € 591 Escuela Castellana S. XVII. “Virgen con Niño” en madera tallada policromada, dorada y estofada. La Virgen se sujeta el manto con la mano derecha y con la izquierda sostiene al Niño que a su vez porta una bola. Altura: 64 cm. Salida: 4.200 € 593 594 18

595 592 Escuela Romanista Castellana S. XVI. “Virgen con Niño”. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. El Niño lleva el orbe en su mano y la Virgen un flor. Altura: 65 cm. Salida: 2.600 € 593 Bargueño con pie de puente en madera de nogal con marquetería en madera de limoncillo, España S. XVIII. Con decoración vegetal geométrica en la tapa, interior con cajones de distintas medidas. El pie abalaustrado con tallas en forma de concha y vegetales. Medidas: Bargueño: 53,2 x 37,5 x 93,1 cm. Pie: 82 x 40,5 x 81,3 cm. Salida: 2.500 € 594 Mesa escritorio en madera de nogal, España ff. S. XVIII. Con molduras y patas ebonizadas. Cinco grandes cajones. Medidas: 88 x 58 x 126 cm. Salida: 1.200 € 596 596 Escuela Granadina S. XVI. “Virgen de las Angustias de Granada”. Grupo escultórico tallado en alabastro policromado. Faltas. Altura: 33 cm. Salida: 6.000 € 595 Escuela Romanista Castellana S. XVI. “La Caridad”. Fragmento de retablo en madera tallada en relieve, policromada y dorada. Medidas: 14 x 6 x 30 cm. Salida: 900 € 597 Magnífica mesa castellana en madera de nogal, ff. S. XVII. Con patas de lira talladas, fiadores abalaustrados, dos cajones y tablero macizo. Medidas: 84,5 x 68 x 170,5 cm. Salida: 4.800 € 597 19