8 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

583 585 582 584 586 583

583 585 582 584 586 583 Lámpara de mesa Art Decó en metal patinado, Francia h. 1930. Con pantalla regulable. Medidas: 33 x 29 cm. Salida: 90 € 584 Centro de mesa Art Deco, poligonal en metal plateado de Ercuis, Francia h. 1930. Medidas: 5 x 26 cm. Salida: 100 € 585 Hielera “Golf” en metal plateado, España h. 1960-70. Altura: 33 cm. Salida: 140 € 587 586 Modelo anatómico para acupuntura en goma, h. 1960-70. Con base de madera. Altura: 45 cm. Salida: 120 € 582 Centro de mesa con caracola en metal plateado, España h. 1960-70. Con vástago formado por tres peces adosados. Medidas: 26x 19 x 31 cm. Salida: 180 € 587 Pierre Adrien Graillon (Dieppe 1809-1872). “Hombre Fumando en Pipa”. Escultura de terracota añadida a una caracola natural. Firmada. Altura: 23,5 cm. Salida: 380 € 16

588 Relicario herreriano en bronce, madrileño S. XVI. Con estructura de templete arquitectónico clásico con remate de cruz y frontón triangular decorado con una representación de Dios Padre cincelado. Bajo el frontón dos columnas dóricas flanqueando un viril cuadrangular lleno de reliquias oseas con cartela con el nombre del Santo al que pertenecen. Vástago abalaustrado de jarrón con decoración cincelada de tornapuntas en ce. Todos elementos característicos del renacimiento madrileño. Medidas: 42 x 14 cm. Salida: 6.000 € 588 589 Papelera de marquetería en distintas maderas frutales sobre taquillón, S. XIX y posterior. Con decoración de “vedute” arquitectónicas y modelos vegetales tanto al interior como al exterior, siguiendo modelos de las realizadas en el siglo XVI principalmente en Alemania del sur. Las marqueterías recuerdan a las que tiene el que se encuentra en el Museo Lázaro Galdiano. Medidas: Papelera: 66,5 x 45 x 98,5 cm. Taquillón: 88 x 56,5 x 112,5 cm. Salida: 1.600 € 589 17