10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

565 567 566 570 569 Caja

565 567 566 570 569 Caja de música de cilindro con seis aires de maquinaría suiza, S. XIX. Caja de madera patinada y ebonizada. Medidas: 13 x 19 x 37 cm. Salida: 650 € 568 569 571 565 Balanza inglesa para 15 kilos de Wirthschafts- Waage h. 1900. En hierro colado y policromado con un platillo. Medidas: 36,5 x 23 cm. Salida: 160 € 566 Juego de cinco sartenes de cobre y bronce pp. S. XX. Medidas: 5 x 45 x 26; 5 x 45 x 25,5; 4,5 x 41 x 25; 4 x 37,5 x 21 y 30 x 30 x 16 cm. Salida: 130 € 567 Balanza de cerámica vidriada, hierro y latón de Grand Bazar de L Hotel de Ville, Francia h. 1900. Con dos platillos y juego de pesas a parte. Medidas: 19 x 12 x 45 cm. Salida: 180 € 568 Dominó cubano de 55 fichas en hueso, España S. XIX. Con caja de nogal. Medidas caja: 9,5 x 11 x 20 cm. Salida: 150 € 570 Caja Carlos X en marquetería de limoncillo, Francia 1824-30. Con decoración floral. Medidas: 9,5 x 14 x 19 cm. Salida: 140 € 571 Caja guantera boulle, Napoleón III, Francia h. 1860. Medidas: 8 x 10 x 30 cm. Salida: 280 € 572 Porta-retratos de mesa en bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete de esfinges y palmeta. Medidas: 21 x 12,5 cm. Salida: 260 € 573 Porta-retratos de mesa grande en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 27,5 x 5 x 19 cm. Salida: 280 € 574 Porta-retratos de mesa de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 20 x 11,5 cm. Salida: 240 € 14

573 575 576 572 574 577 578 575 Pareja de candeleros, en bronce dorado y pavonado Francia época Restauración (1814-1830). Con base decorada con motivos vegetales. Altura: 25 cm. Salida: 750 € 576 copa de ágata y bronce con esmalte cloisonné, Francia S. XIX. Con asa en forma de busto de esfinge. Medidas: 12,5 x 14 x 13 cm. Salida: 350 € 577 Base para violetero Napoleón III en bronce dorado y pavonado, Francia S. XIX. Con decoración de palmetas y caras femeninas. Altura: 20,5 cm. Salida: 270 € 579 580 581 578 Huevo perfumador en marquetería de maderas frutales y bronce, Francia S. XIX. Con botella perfumador de cristal al interior. Altura: 34 cm. Salida: 350 € 579 Sextante con marcas “FySco. Grisillo Volosco 1904” en bronce patinado. En su caja de caoba. Con arco de grados en marfil. Incluye algunas lentes. Medidas: 12,5 x 27 x 30 cm. Salida: 500 € 580 Globo terráqueo J. Forest, Francia primer tercio S. XX. Realizado en papier-maché y estuco y pie de madera torneada y ebonizada. Altura: 32 cm. Salida: 300 € 581 Microscópio de bronce en su caja pp. S. XX. Con juego de dos lentes. Medidas caja: 11,5 X 15 X 31 cm. Salida: 300 € 15