Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

550 551 Pareja de

550 551 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos entrelazados. Peso: 2,933 kg. (con contrapeso). Altura: 46 cm. Salida: 1.500 € 551 552 551 552 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con depósito gallonado, dos asas y vástago de ramas de vid. Peso: 850,3 gr. Medidas: 33 x 26 x 43 cm. Salida: 330 € 553 554 553 Bandeja oval de servir de plata peruana punzonada Ley Sterling de Industria Peruana. Con borde ondulado con decoración vegetal cincelada. Peso: 1,334 kg. Medidas: 29,5 x 60 cm. Salida: 600 € 550 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 4,477 kg. Medidas bandeja: 46 x 67 cm. Salida: 1.800 € 554 Juego de dos bandejas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde ondulado con decoración cincelada de palmetas. Peso: 2,036 kg. Medidas: 34 x 51 y 40 cm. Salida: 950 € 555 “Caballo en Corveta” en plata española punzonada 1ª Ley. Con peana de madera. Peso: 532,5 gr. (con peana). Salida: 180 € 12

555 556 557 558 556 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley. 559 Con alero ondulado cincelado con contarios y veneras y asiento grabado con motivos vegetales y veneras. Con tres patas. Peso: 566 gr. Medidas: 4 x 30 cm. Salida: 200 € 560 561 564 563 557 Centro de mesa de plata austriaca punzonada ff. S. XIX pp. S. XX. Con alero cincelado con flores y cuerpo calado. Peso: 440,8 gr. Medidas: 10 x 24 x 32 cm. Salida: 240 € 558 Juego de cuatro violeteros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Goldsmiths & Silversmiths Company, Londres 1929. Con cuatro patas y boca rizada y calada. Peso: 438,2 gr. Altura: 14 cm. Salida: 400 € 559 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Formado por bandeja oval con dos asas, samovar, caftera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 7, 911 kg. Medidas bandeja: 49 x 70 cm. Salida: 2.400 € 560 Azucarero de plata danesa punzonada por el marcador Christian F. Heise en 1915. Con estrías sesgadas y cuatro patas. Peso: 257,7 gr. Altura: 22 cm. Salida: 160 € 561 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 140 gr. 562 (4 de 6) Altura: 19 cm. Salida: 70 € 562 Juego de seis cuencos de plata española punzonada Ley 916 de Perera pp. S. XX. Con iniciales “MG” grabadas. Peso: 674,6 gr. Medidas: 5 x 12 cm. Salida: 340 € 563 Juego de dos salvillas de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero cincelado con tornapuntas en ce y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 555 gr. Diámetro: 20,5 y 27 cm. Salida: 250 € 564 Arbol de plata española punzonada 1ª Ley. Con base de madera. Altura: 30 cm. Salida: 90 € 13