Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

519 520 521 523 522 524

519 520 521 523 522 524 522 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero cincelado con motivos florales y de roleos. Inscripción en el asiento fechada en 1975. Peso: 2,270 kg. Medidas: 40 x 65,5 cm. Salida: 630 € 523 Dulcera de plata alemana punzonada Ley 800 de Brahmfeld & Gutruf ff. S. XIX. Con pinzas de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 726,6 gr. Medidas: 32 x 27 x 23 cm. Salida: 300 € 525 526 519 Juego de dos bandejas ovales de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Una con asas y la otra sin asas. Decoración vegetal. Peso: 896 gr. Medidas: 25 x 39 y 25 x 31 cm. Salida: 300 € 520 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Eloy, Lisboa h. 1950. Con alero repujado y cincelado con flores y roleos y asiento con cartelas grabadas que contienen motivos florales. Peso: 1,538 kg. Diámetro: 41 cm. Salida: 750 € 521 Jarrón de plata portuguesa punzonada Ley 833 h. 1950. Con decoración repujada y cincelada de rocalla y tornapuntas en ese. Peso: 940,7 gr. Altura: 28,5 cm. Salida: 350 € 524 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 4,076 kg. Medidas bandeja: 36 x 60 cm. Salida: 900 € 525 Juego de tres bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde ondulado. Peso: 2,353 kg. Medidas: 29 x 48; 22 x 44 y 26 x 39,5 cm. Salida: 900 € 526 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Rodeados de amorcillos y con asas en forma de pámpanos y racimos de uva. Peso: 1,670 kg. Medidas: 9 x 28 x 42 cm. Salida: 670 € 527 Cáliz de plata española punzonada _Orde? S. XVIII. Con interior de la copa sobredorado y vástago abalaustrado. Peso: 569 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 900 € 8

527 529 528 530 528 Cáliz de plata española punzonada de Pedro Antonio Carabalos, Tui S. XVIII. Interior de la copa sobredorado. 527 Marca 528 Marca 530 Marca Vástago abalaustrado con nudo de jarrón y pie moldurado. Peso: 431,4 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 900 € 533 529 Concha bautismal de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Peso: 154 gr. Medidas: 6 x 15 x 15 cm. Salida: 70 € 532 530 Escribanía de plata española con marcas no identificadas, S. XIX. Con salvadera y tintero con cuerpo acanalado siguiendo modelos de piezas de la Real Fábrica de Platería Martínez y porta-plumas central con remate de amorcillo con papel y pluma en bulto redondo. Peso: 1,289 kg. Medidas: 23 x 14 x 25 cm. Salida: 850 € 531 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada Ley 950 con marca de orfebre posiblemente de Etienne Courtois, ff. S. XIX. Con borde sinuoso y dos garrafas de cristal. Peso: 621,5 gr. Medidas: 34 x 14 x 25 cm. Salida: 650 € 531 532 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada Ley 950, París 1819-1838. Con marca de gran garantía. Iniciales grabadas bajo laurea “RB”. Peso: 847,7 gr. Medidas: 26,5 x 12 x 34 cm. Salida: 650 € 533 Recado de vinagreras de plata portuguesa punzonada Ley 850, Oporto h. 1886-1938. Con decoración de veneras y tornapuntas. Peso: 941 gr. Medidas: 32 x 16 x 30 cm. Salida: 650 € 9