Subasta Artes decorativas Octubre 2017

  • Siglo
  • Punzonada
auction

574 577 575 573 576 573

574 577 575 573 576 573 Juego de cinco músicos de plata española punzonada, 1.ª Ley, de SG. Cada uno tocando un instrumento. Peso: 1,090 Kg. Altura: 14 y 16 cm. Salida: 500 € 574 Pez articulado de plata española con marcas apócrifas, h. 1970. Con ojos de pasta vítrea y cabeza abatible. Peso: 258,4 g. Longitud: 27 cm. Salida: 280 € 575 Pareja de aves de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 185,7 g. Medidas: 12 x 14 y 10 x 15 cm. Salida: 120 € 576 Cangrejo y langosta articulados en plata española punzonada, 1.ª Ley. Ambos con número de patente. Peso: 261 g. Medidas: 11 x 24 y 3 x 15 x 11 cm. Salida: 180 € 577 Barco de plata alemana punzonada, siglo xix. Peso: 312 g. Medidas: 22 x 17 cm. Salida: 300 € 579 578 578 Juego de cubiertos de merienda para doce servicios, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres, 1891. Con mangos de marfil con inicial pirograbada “W”. En caja de raíz con marca comercial de Robert Jones & Sons de Liverpool. Con placa de metal dedicada y fechada en “1891”. Medidas: 5 x 27 x 35 cm. Salida: 600 € 579 Juego de tres bandejas de servir ovales, de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde de cordón. Peso: 2,076 Kg. Medidas: 32 x 37 y 29 x 42 cm. Salida: 1.200 € 580 Cuerno conmemorativo de plata danesa punzonada de H. Jensen (posiblemente Hans Jensen, 1899- 1837) y fiel contraste de Simon Groth (1863-1904), Copenhague, 1892. Con inscripción grabada al frente “MS Willrap 21 de september 1860-1885”. Con decoración grabada de dragones y tapa rematada en Mercurio en bulto redondo. Interior “vermeille”. Peso: 749,4 g. Altura: 36 cm. Salida: 1.200 € 581 Cuerno conmemorativo en plata danesa punzonada con fiel contraste de Simon Groth (1863-1904), Copenhague, 1887. Con inscripción al frente “KGL. HOF. Juveleer CHR Rasmussen Kjobenhavn”. Iniciales y fecha grabadas “1840 WC 1890”. Decoración de dragones y tapa rematada en figura masculina clásica. Sobre dos patas de garra de ave sobre bola e interior “vermeille”. Peso: 513 g. Altura: 29 cm. Salida: 900 € 582 Brasero de plata peruana punzonada, Ley Sterling, siglo xx. Siguiendo modelos antiguos realizado a mano con labor de “martelé”, cuerpo gallonado y dos asas. Peso: 2,024 Kg. Medidas: 7 x 24 cm. Salida: 1.800 € 38

580 581 583 Pareja de faisanes de plata peruana punzonada, Ley Sterling. Con alas móviles, magníficamente cincelados. Peso: 2,016 Kg. Medidas: 23 x 48 y 20 x 46 cm. Salida: 1.500 € 584 Bandeja circular de dos asas, Art Decó, de plata española punzonada, marca de orfebre frustra, LBB, Barcelona, pp. siglo xx. Con iniciales grabadas en el asiento. Peso: 1,471 Kg. Medidas: 40 x 49 cm. Salida: 750 € 585 Juego de café y té de plata posiblemente mejicana punzonada, Ley Sterling, y bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente con colador y bandeja. Con decoración de gallones en el cuerpo. Peso: 2,431 Kg. Medidas bandeja: 29 x 44 cm. Salida: 960 € 584 582 583 585 39