496 497 496 Marco de madera tallada, dorada y policromada, España, siglo xvii. Con decoración de roleos y copete con querubín y peineta. Con restos de grabado adherido. Medidas: 88 x 58 cm. Salida: 350 € 497 Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo xviii. Con superficie marmorizada y querubín rodeado de hojas de acanto naturalistas. Medidas: 50 x 26 x 29 cm. Salida: 500 € 498 Escuela Española, h. 1800. “San Antonio con el Niño” en terracota policromada acompañados por dos ángeles. En hornacina de madera tallada y dorada con decoración vegetal grabada. Medidas: 56 x 18 x 27 cm. Salida: 650 € 498 499 Arcón de nogal con frente tallado, francés, siglo xix. Columnas laterales y frente con grifo y jarrón rodeado de roleos. Medidas: 55 x 40 x 190 cm. Salida: 350 € 499 26
500 500 Escuela Española, siglo xx. “San Rafael” Escultura tallada en marfil. Con CITES. Con peana de nubes, porta un pez en la mano derecha y un bastón con calabaza de peregrino en la mano izquierda. Con fino corpiño tallado y pliegues movidos. Altura: 38 cm. Salida: 7.000 € 501 501 Escuela Española, siglo xx. “Virgen con Niño” Escultura de estilo gótico tallada en marfil y dorada. Con CITES. Sigue el modelo de la Virgen con Niño del Museo Lázaro Galdiano (número de inventario 2802). El Niño está de pie sobre las rodillas de su Madre que le ofrece una manzana. Ambos flanqueados por dos angelitos. Base con arcos entrelazados y tracerías góticas. Altura: 45 cm. Salida: 9.000 € 502 Escuela Europea, siglo xix. “El Sacrificio de Isaac” Grupo tallado en marfil con base de madera. Altura: 19 cm. Salida: 700 € 503 Escuela Española, siglo xx. “Niño Jesús” Pequeña escultura tallada en marfil. Con CITES. Siguiendo modelos Montañesinos. Altura: 24 cm. Salida: 800 € 502 503 27
804 805 806 807 808 811 812 809 810
827 827 Magnífico “sourtout” d
835 835 Espejo de hierro forjado, f
846 847 844-A Lámpara de mesa de c
858 858-A 856-A Centro de mesa, Art
866 866-A 864-A Pareja de perfumero
871 874 875 872 873 873-A 876 877 8
888 887 887 Escuela Española, prim
899 899-A 899-B 899-C 900 901 899 C
911 912 914 911-A 913 911 Abanico i
924 925 924 Jardinera de porcelana
935 936 934 Lámpara de mesa de met
946 945 947 Azucarero de plata alem
956-A 957 956 958 (4 de 12) 959 955
969 970 969 Mesa de despacho Dicken
983 985 982 984 986 987 982 Pareja
992 993 992 Cómoda de caoba con ma
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9