Subasta Artes decorativas Octubre 2017

  • Siglo
  • Punzonada
auction

496 497 496 Marco de

496 497 496 Marco de madera tallada, dorada y policromada, España, siglo xvii. Con decoración de roleos y copete con querubín y peineta. Con restos de grabado adherido. Medidas: 88 x 58 cm. Salida: 350 € 497 Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo xviii. Con superficie marmorizada y querubín rodeado de hojas de acanto naturalistas. Medidas: 50 x 26 x 29 cm. Salida: 500 € 498 Escuela Española, h. 1800. “San Antonio con el Niño” en terracota policromada acompañados por dos ángeles. En hornacina de madera tallada y dorada con decoración vegetal grabada. Medidas: 56 x 18 x 27 cm. Salida: 650 € 498 499 Arcón de nogal con frente tallado, francés, siglo xix. Columnas laterales y frente con grifo y jarrón rodeado de roleos. Medidas: 55 x 40 x 190 cm. Salida: 350 € 499 26

500 500 Escuela Española, siglo xx. “San Rafael” Escultura tallada en marfil. Con CITES. Con peana de nubes, porta un pez en la mano derecha y un bastón con calabaza de peregrino en la mano izquierda. Con fino corpiño tallado y pliegues movidos. Altura: 38 cm. Salida: 7.000 € 501 501 Escuela Española, siglo xx. “Virgen con Niño” Escultura de estilo gótico tallada en marfil y dorada. Con CITES. Sigue el modelo de la Virgen con Niño del Museo Lázaro Galdiano (número de inventario 2802). El Niño está de pie sobre las rodillas de su Madre que le ofrece una manzana. Ambos flanqueados por dos angelitos. Base con arcos entrelazados y tracerías góticas. Altura: 45 cm. Salida: 9.000 € 502 Escuela Europea, siglo xix. “El Sacrificio de Isaac” Grupo tallado en marfil con base de madera. Altura: 19 cm. Salida: 700 € 503 Escuela Española, siglo xx. “Niño Jesús” Pequeña escultura tallada en marfil. Con CITES. Siguiendo modelos Montañesinos. Altura: 24 cm. Salida: 800 € 502 503 27