Subasta Artes decorativas Octubre 2017

  • Siglo
  • Punzonada
auction

487 488 487 489 (parte

487 488 487 489 (parte del lote) 487 Pareja de sillas lacadas, estilo Luis XVI, siglo xx. Patas estriadas y tapizadas en capitoné. Medidas: 90 x 46 x 37 cm. Salida: 150 € 488 Velador de bronce dorado con patas de garra y rematadas en cabezas de ave, siglo xx. Medidas: 59 x 59 cm. Salida: 350 € 489 Juego de merienda de porcelana KPM con decoración azul y realces dorados. Total: 39 piezas. Altura máxima: 17 cm. Salida: 400 € 490 Pareja de sillones de madera tallada y dorada, estilo Luis XV. Con tapicería de seda. Medidas: 94 x 54 x 73 cm. Salida: 350 € 491 Mesita auxiliar dorada de gusto veneciano. Faltas. Medidas: 51 x 34 x 43,5 cm. Salida: 200 € 492 Pareja de apliques de metal dorado y pandelocas de cristal tallado, ff. siglo xix. Con tres brazos de luz y decoración de dragones. Medidas: 21 x 33 cm. Salida: 300 € 490 491 490 492 24

493 494 493 Pareja de pilastras de madera tallada y dorada, España, mediados siglo xx. Rematadas en llama, con vástago acanalado con hojas y anagrama mariano en la parte inferior. Parte superior restaurada. Altura: 183 cm. Salida: 600 € 494 Tallboy de nogal, Inglaterra, Jorge III, ff. siglo xviii-xix. Faltas. Medidas: 180 x 53 x 117 cm. Salida: 4.000 € 495 Pareja de cornucopias de bronce dorado, Francia, ff. siglo xix. De estilo renacimiento con dos brazos de luz. Copete con peces adosados y decoración de cartelas vegetales con espejos ovales. Medidas: 58 x 24 cm. Salida: 300 € 495 25