469 470 471 469 Panel de madera con termómetros y densímetros. Servían para medir la densidad y la temperatura del agua del mar. Con leyenda explicativa sobre el uso de estos instrumentos a bordo y breve historia del disco de máxima carga que llevan los barcos, marcado en ambos costados. Medidas: 59 x 26 x 8 cm. Salida: 120 € 470 Farol de barco Tope Blanco realizado por Livemar, Barcelona. Montado sobre panel de madera con interruptor antiguo y placa de la firma. Longitud: 28 cm. Salida: 80 € 472 471 Mesa realizada con una rueda de timón de merlucera de Cudillero. Sobre tres tubos de latón y superficie de cristal. Medidas: 50 x 65 cm. Salida: 200 € 472 Alidada Kelvin Bottomley de 1935. Sobre panel de madera con instrucciones donde figura el manejo de la misma en inglés. Medidas: 41 x 25 x 14 cm. Salida: 180 € 473 473 Réplica de Memorándum Náutico usado por los capitanes de los veleros de época para la navegación por estima. En aquellos veleros, el puente de mando era a la intemperie por lo tanto en muy pocas ocasiones se podían hacer anotaciones en un papel, cambios de rumbo, de velocidad, etc. Para hacer estas anotaciones había que bajar al camarote. Este artilugio hizo la labor más cómoda al no tener que bajar y subir del camarote. Los pocos que quedan auténticos están en colecciones privadas. Al dorso de la pieza se han pegado fotos y texto de algunos de ellos. Medidas: 45 x 26 cm. Salida: 150 € 20
474 475 476 474 Lámpara de sobremesa perteneciente al trasatlántico Cabo de Hornos, desguazado en Avilés en 1959. Se le ha añadido la base de madera y el interruptor antiguo. Medidas: 43 x 23 cm. Salida: 90 € 477 475 Lámpara de sobremesa con tulipa de opalina, realizada con material antiguo. Medidas: 41 x 24 cm. Salida: 120 € 476 Lámpara de sobremesa realizada con quinqué e interruptor antiguos. Altura: 40 cm. Salida: 100 € 477 Estantería Globe de cuatro modulos en roble, Wernicke, siglo xx. Puertas con cristales emplomados. Medidas: 149 x 28 x 87 cm. Salida: 450 € 478 478 Pareja de butacas de biblioteca Regency con respaldo y brazos de rejilla, ff. siglo xix. Medidas: 94 x 56 x 60 cm. Salida: 650 € 479 Escritorio de caoba de pedestal y tapa de inclinación regulable, Inglaterra, pp. siglo xx. Medidas: 77 x 58 x 123 cm. Salida: 500 € 479 21
765 767 766 768 762 Porta-rollos de
780 781 782 777 “Mujer con Cesta
798 799 793 “Campesino Dando de B
804 805 806 807 808 811 812 809 810
827 827 Magnífico “sourtout” d
835 835 Espejo de hierro forjado, f
846 847 844-A Lámpara de mesa de c
858 858-A 856-A Centro de mesa, Art
866 866-A 864-A Pareja de perfumero
871 874 875 872 873 873-A 876 877 8
888 887 887 Escuela Española, prim
899 899-A 899-B 899-C 900 901 899 C
911 912 914 911-A 913 911 Abanico i
924 925 924 Jardinera de porcelana
935 936 934 Lámpara de mesa de met
946 945 947 Azucarero de plata alem
956-A 957 956 958 (4 de 12) 959 955
969 970 969 Mesa de despacho Dicken
983 985 982 984 986 987 982 Pareja
992 993 992 Cómoda de caoba con ma
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9