Subasta Artes decorativas Octubre 2017

  • Siglo
  • Punzonada
auction

469 470 471 469 Panel de

469 470 471 469 Panel de madera con termómetros y densímetros. Servían para medir la densidad y la temperatura del agua del mar. Con leyenda explicativa sobre el uso de estos instrumentos a bordo y breve historia del disco de máxima carga que llevan los barcos, marcado en ambos costados. Medidas: 59 x 26 x 8 cm. Salida: 120 € 470 Farol de barco Tope Blanco realizado por Livemar, Barcelona. Montado sobre panel de madera con interruptor antiguo y placa de la firma. Longitud: 28 cm. Salida: 80 € 472 471 Mesa realizada con una rueda de timón de merlucera de Cudillero. Sobre tres tubos de latón y superficie de cristal. Medidas: 50 x 65 cm. Salida: 200 € 472 Alidada Kelvin Bottomley de 1935. Sobre panel de madera con instrucciones donde figura el manejo de la misma en inglés. Medidas: 41 x 25 x 14 cm. Salida: 180 € 473 473 Réplica de Memorándum Náutico usado por los capitanes de los veleros de época para la navegación por estima. En aquellos veleros, el puente de mando era a la intemperie por lo tanto en muy pocas ocasiones se podían hacer anotaciones en un papel, cambios de rumbo, de velocidad, etc. Para hacer estas anotaciones había que bajar al camarote. Este artilugio hizo la labor más cómoda al no tener que bajar y subir del camarote. Los pocos que quedan auténticos están en colecciones privadas. Al dorso de la pieza se han pegado fotos y texto de algunos de ellos. Medidas: 45 x 26 cm. Salida: 150 € 20

474 475 476 474 Lámpara de sobremesa perteneciente al trasatlántico Cabo de Hornos, desguazado en Avilés en 1959. Se le ha añadido la base de madera y el interruptor antiguo. Medidas: 43 x 23 cm. Salida: 90 € 477 475 Lámpara de sobremesa con tulipa de opalina, realizada con material antiguo. Medidas: 41 x 24 cm. Salida: 120 € 476 Lámpara de sobremesa realizada con quinqué e interruptor antiguos. Altura: 40 cm. Salida: 100 € 477 Estantería Globe de cuatro modulos en roble, Wernicke, siglo xx. Puertas con cristales emplomados. Medidas: 149 x 28 x 87 cm. Salida: 450 € 478 478 Pareja de butacas de biblioteca Regency con respaldo y brazos de rejilla, ff. siglo xix. Medidas: 94 x 56 x 60 cm. Salida: 650 € 479 Escritorio de caoba de pedestal y tapa de inclinación regulable, Inglaterra, pp. siglo xx. Medidas: 77 x 58 x 123 cm. Salida: 500 € 479 21