Subasta Artes decorativas Octubre 2017

  • Siglo
  • Punzonada
auction

417 418 417 Barómetro,

417 418 417 Barómetro, Luís XVI, de madera tallada, policromada y dorada, firmado “Grenier”?, Rouen, ff. siglo xviii. Con copete de lazo. Medidas: 85 x 58 cm. Salida: 1.500 € 419 418 Pareja de candelabros de cinco luces de bronce dorado y patinado con base de mármol, Napoleón III, ff. siglo xix. Altura: 68 cm. Salida: 1.500 € 419 Mesa expositor de madera tallada y dorada, Francia, ff. siglo xix. Faldón tallado con escudos y decoración floral. Chambrana uniendo las patas. Medidas: 80 x 61 x 110 cm. Salida: 560 € 420 420 Cómoda de palo de rosa francesa, estilo Luis XVI, siglo xix. Cajones enmarcados con fileteado de marquetería y tapa de mármol. Medidas: 82 x 52 x 115 cm. Salida: 450 € 8

421 422 421 Aplique de bronce dorado, Francia, pp. siglo xx. Con dos brazos de luz, rematado en amorcillo tocando la flauta. Medidas: 48 x 26 cm. Salida: 250 € 422 Consola, Luis XVI, de madera tallada y dorada con faldón calado y patas en forma de carcaj, tapa de mármol negro marquina, siglo xviii. Faltas. Medidas: 84 x 49 x 108 cm. Salida: 5.000 € 423 Bontemps. Reloj autómata sobre peana de madera tallada y dorada, ff. siglo xix. Reloj de esfera esmaltada con numeración romana y maquinaria París. Sonería horas y medias. Autómata formado por seis pájaros y una cascada. Todo ello dispuesto en un árbol de papel maché pintado en tonos verdes con hojas y flores de tela. Este autómata tiene dos cuerdas, una de movimiento y el canto de los pájaros y, la otra cuerda acciona al violinista que toca el violín sonando hasta cuatro melodías. Al accionar la del movimiento las aves mueven las alas y se acciona la cascada. Blaise Bontemps comenzó a fabricar pájaros mecánicos en 1868 y su hijo Charles y su nieto Lucien siguieron su trabajo en París. Medidas: 75 x 29 x 57 cm. Salida: 2.800 € 423 9