417 418 417 Barómetro, Luís XVI, de madera tallada, policromada y dorada, firmado “Grenier”?, Rouen, ff. siglo xviii. Con copete de lazo. Medidas: 85 x 58 cm. Salida: 1.500 € 419 418 Pareja de candelabros de cinco luces de bronce dorado y patinado con base de mármol, Napoleón III, ff. siglo xix. Altura: 68 cm. Salida: 1.500 € 419 Mesa expositor de madera tallada y dorada, Francia, ff. siglo xix. Faldón tallado con escudos y decoración floral. Chambrana uniendo las patas. Medidas: 80 x 61 x 110 cm. Salida: 560 € 420 420 Cómoda de palo de rosa francesa, estilo Luis XVI, siglo xix. Cajones enmarcados con fileteado de marquetería y tapa de mármol. Medidas: 82 x 52 x 115 cm. Salida: 450 € 8
421 422 421 Aplique de bronce dorado, Francia, pp. siglo xx. Con dos brazos de luz, rematado en amorcillo tocando la flauta. Medidas: 48 x 26 cm. Salida: 250 € 422 Consola, Luis XVI, de madera tallada y dorada con faldón calado y patas en forma de carcaj, tapa de mármol negro marquina, siglo xviii. Faltas. Medidas: 84 x 49 x 108 cm. Salida: 5.000 € 423 Bontemps. Reloj autómata sobre peana de madera tallada y dorada, ff. siglo xix. Reloj de esfera esmaltada con numeración romana y maquinaria París. Sonería horas y medias. Autómata formado por seis pájaros y una cascada. Todo ello dispuesto en un árbol de papel maché pintado en tonos verdes con hojas y flores de tela. Este autómata tiene dos cuerdas, una de movimiento y el canto de los pájaros y, la otra cuerda acciona al violinista que toca el violín sonando hasta cuatro melodías. Al accionar la del movimiento las aves mueven las alas y se acciona la cascada. Blaise Bontemps comenzó a fabricar pájaros mecánicos en 1868 y su hijo Charles y su nieto Lucien siguieron su trabajo en París. Medidas: 75 x 29 x 57 cm. Salida: 2.800 € 423 9
698 699 698 “Gran piano Pale Roya
711 712 711 Tocador Imperio con apl
722 723 722 Mesa de acero y baldas
732 732 Biombo chino de ocho hojas,
741 741 “Caballo de Polo” con a
751 752 753 751 Importante cuenco e
765 767 766 768 762 Porta-rollos de
780 781 782 777 “Mujer con Cesta
798 799 793 “Campesino Dando de B
804 805 806 807 808 811 812 809 810
827 827 Magnífico “sourtout” d
835 835 Espejo de hierro forjado, f
846 847 844-A Lámpara de mesa de c
858 858-A 856-A Centro de mesa, Art
866 866-A 864-A Pareja de perfumero
871 874 875 872 873 873-A 876 877 8
888 887 887 Escuela Española, prim
899 899-A 899-B 899-C 900 901 899 C
911 912 914 911-A 913 911 Abanico i
924 925 924 Jardinera de porcelana
935 936 934 Lámpara de mesa de met
946 945 947 Azucarero de plata alem
956-A 957 956 958 (4 de 12) 959 955
969 970 969 Mesa de despacho Dicken
983 985 982 984 986 987 982 Pareja
992 993 992 Cómoda de caoba con ma
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9