Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

571 571 José Puerto

571 571 José Puerto (España 1931). Arqueta neogótica tallada en hueso. Firmada. Con decoración de varias escenas de personajes y medallones combinados cn escudos y vegetación. Medidas: 18 x 16 x 31 cm. Salida: 1.200 € 572 572 Escuela Española S. XVII. “San Antonio con el Niño”. Talla en madera policromada, dorada y estofada. Con algún desperfecto. San Antonio lleva vara florida en plata. Altura: 42 cm. Salida: 700 € 573 574 573 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Escuela de Dieppe, Francia S. XX. Cristo aún vivo con tres clavos y cruz de madera de nogal con cartela del INRI en marfil. Medidas: 20 x 14 cm. Cruz: 40 x 22 cm. Salida: 450 € 574 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX. Con cuatro clavos, aún vivo con la mirada al cielo y perizonium anudado con cuerda. Cruz de madera de raiz con fileteado de latón. Medidas: 24,5 x 13 cm. Cruz: 41 x 21 cm. Salida: 700 € 575 “Espíritu Santo” en madera tallada y corleada, España S. XIX. Medidas: 51 x 90 cm. Salida: 150 € 575 22

576 576 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de granada en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 25 x 80 cm. Salida: 850 € 577 Escuela Española S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”. Tallado en madera y policromado. Ojos de cristal. Altura: 57 cm. Salida: 1.400 € 577 578 Puerta en madera de pino con cuarterones de diferentes tamaños en madera de nogal. España, S. XVIII. Medidas: 217 x 131 cm. Salida: 1.500 € 579 Puerta en madera de pino con cuarterones de diferentes tamaños en madera de nogal. España, S. XVIII. Medidas: 217 x 131 cm. Salida: 1.500 € 578 579 23