Subasta artes decorativas Mayo 2018

  • Punzonada
  • Marcas
  • Adecorativas

782 783 783 Pareja de

782 783 783 Pareja de butacas estilo Gio Ponti con patas de bronce, Italia años 50. Con tapicería en terciopelo azul. Medidas: 80 x 50 x 61 cm. Salida: 750 € 784 Vitrina de roble estilo Decó, h. 1940-1950. Con dos puertas, dos baldas en el interior de cristal y patas “cabriolet”. Medidas: 126 x 37 x 98 cm. Salida: 280 € 784 785 “Bailaora”. Escultura crisoelefantina, Francia S. XX. Con CITES. En bronce dorado y pavonado. Con base de mármol jaspeado. Altura: 29,5 cm. Salida: 1.200 € 786 786 Atribuido a Franz Xaver Bergmann (Austria 1861- 1936). “Loro Amazónico”. En bronce policromado sobre percha de metal cromado. Frimado Geschütz que se utiliza en bronces austriacos anteriores a 1883 con el sentido de patentado. Altura: 13,5 cm. Salida: 750 € 785 787 788 787 Raj 1971. “Oso Polar y Ciervo”. Dos figuras talladas en cuerno. Una firmada y fechada. Medidas: 7 x 5 x 12 y 7 x 4 x 11 cm. Salida: 120 € 782 Pareja de mesillas de noche Art Decó en raíz de nogal, Italia años 40. Con cajón, dos puertas y tiradores en bronce y cerámica. Medidas: 59,5 x 33, 5 x 47,5 cm. Salida: 460 € 788 “Desnudo Femenino” tallado en marfil S. XX. Con CITES. Siguiendo modelos Art Deco. Con peana de onix verde. Altura: 11 cm. Peana: 8,5 cm. Salida: 500 € 48

789 789 Aparador en madera de teca G PLAN pintado, años 70. Con puertas abatibles y tres cajones. Interior con baldas y tiradores en bronce. Medidas: 84,5 x 46 x 148 cm. Salida: 350 € 790 790 Cómoda tipo G Plan pintada en blanco con seis cajones, años 70. Con tiradores en bronce. Medidas: 108 x 44,7 x 76 cm. Salida: 180 € 791 Jarrón rojo y marrón de cerámica francesa, h. 1960. Marcado y numerado en la base. Altura: 32,5 cm. Salida: 90 € 792 Jarra en porcelana de Rosenthal, Art Noveau. Con decoración de flores pintadas sobre fondo esmaltado verde y flios dorados. Marcada y numerada en la base. Altura: 26 cm. Salida: 150 € 793 Pareja de jarrones en cerámica esmaltada en dos tonos de verde con cuello largo, Francia primer tercio S. XX. Con decoración floral y rematados por coronas de láureos doradas. Marcas en la base y etiqueta. Altura: 43 cm. Salida: 250 € 791 792 793 794 Pareja de gaviotas volando sobre coral en biscuit policromado sobre peana de madera, España 1990. Marca N. Buen Retiro y numerada 34/500. Es una serie limitada. Altura: 40,5 cm. Salida: 60 € 795 Pareja de cotorras en porcelana de Rosenthal, S. XX. Marcas en la base “H. Meisel” y numerada. Falta en un ala. Altura: 26,5 cm. Salida: 60 € 796 Garza en porcela de Rosenthal, S. XX. Marcada en la base “H. Meisel” y numerada. Altura: 35,5 cm. Salida: 70 € 794 795 796 49