Subasta artes decorativas Mayo 2018

  • Punzonada
  • Marcas
  • Adecorativas

744 745 747 749 746

744 745 747 749 746 (parte del lote) 746 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García con marcas comerciales de P. Alvarez de Oviedo. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 12 cucharillas de café. Peso: 4134 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,529 kg. Salida: 2.500 € 748 750 747 Fuente acuencada en plata española punzonada 1ª Ley de López. Con trabajo de “martelé” y borde ondulado. Peso: 848 gr. Medidas: 4 x 24 x 35 cm. Salida: 550 € 748 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cuerpo gallonado y dos asas. Peso: 995,8 gr. Medidas: 21 x 30 x 48 cm. Salida: 500 € 744 Juego de cubiertos de merienda para doce servicios, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres 1891. Con mangos de marfil con inicial pirograbada “W”. En caja de raiz con marca comercial de Robert Jones & Sons de Liverpool. Con placa de metal dedicada y fechada en “1891”. Medidas: 5 x 27 x 35 cm. Salida: 300 € 745 Caja de cubiertos para 12 servicios en plateado de Walker and Hall y mangos de marfil, Sheffield pp. S. XX. Con caja de caoba con marquetería de satín y ébano. Incluye doce tenedores y 12 cuchillos. Medidas caja: 7 x 24 x 38 cm. Salida: 300 € 42 751 (parte del lote) 749 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Alero cincelado con motivos vegetales y asiento grabado con la misma temática. Peso: 836 gr. Medidas: 35 x 51 cm. Salida: 400 € 750 Bandeja de dos asas, de plata epañola punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de Iglesias y Navazo. Con asiento grabado con roleos y asas y alero cincelados con tornapuntas y flores de lis. Peso: 1,325 kg. Medidas: 35 x 57 cm. Salida: 700 € 751 Cubertería de plata americana punzonada Ley Sterling de Gorham, mediados S. XX. Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla, 12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas de helado y una cuchara de servir.

752 756 753 754 755 Peso: 5,649 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,894 kg. Salida: 1.900 € 752 Centro de mesa blasonado con dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada y grabada con motivos florales. En el asiento un blasón. Peso: 1,319 kg. Medidas: 12,5 x 31 x 41 cm. Salida: 700 € 753 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada Sobrevia, AG, Zaragoza S. XIX. Con gran nimbo calado y columna grabada. Alma de madera. Altura: 44,5 cm. Salida: 300 € 757 754 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Domingo Galtes, B y R, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con deocración de hojas cinceladas. Peso: 548 gr. Altura: 28 cm. Salida: 400 € 755 “Virgen del Pilar” de plata española, metal plateado y onix primer tercio S. XX. Con placa en la base de “Internacional Rallye Aragón Vencedor Absoluto Mayo 1961”. Altura: 44 cm. Salida: 190 € 756 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde ondulado con roleos y decoración grabada de flores. Peso: 768 gr. Medidas: 14 x 33 cm. Salida: 240 € 757 Escuela Francesa S. XVIII. “Simón Pedro se Une a Cristo”. Placa oval de plata relevada y cincelada. Algún desperfecto. Con marco de metal dorado a base de laureas. Peso: 267 gr. Medidas: 27 x 20,5 cm. Salida: 500 € 758 (parte del lote) 758 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. De estilo Art Deco, con decoración acanalada. Formada por: 13 cucharas, 13 tenedores, 13 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de moca y 5 cubiertos de servir. Peso: 3,590 kg. (sin cuchillos). Peso Cuchillos: 1,235 kg. Salida: 2.500 € 43