744 745 747 749 746 (parte del lote) 746 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García con marcas comerciales de P. Alvarez de Oviedo. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 12 cucharillas de café. Peso: 4134 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,529 kg. Salida: 2.500 € 748 750 747 Fuente acuencada en plata española punzonada 1ª Ley de López. Con trabajo de “martelé” y borde ondulado. Peso: 848 gr. Medidas: 4 x 24 x 35 cm. Salida: 550 € 748 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cuerpo gallonado y dos asas. Peso: 995,8 gr. Medidas: 21 x 30 x 48 cm. Salida: 500 € 744 Juego de cubiertos de merienda para doce servicios, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres 1891. Con mangos de marfil con inicial pirograbada “W”. En caja de raiz con marca comercial de Robert Jones & Sons de Liverpool. Con placa de metal dedicada y fechada en “1891”. Medidas: 5 x 27 x 35 cm. Salida: 300 € 745 Caja de cubiertos para 12 servicios en plateado de Walker and Hall y mangos de marfil, Sheffield pp. S. XX. Con caja de caoba con marquetería de satín y ébano. Incluye doce tenedores y 12 cuchillos. Medidas caja: 7 x 24 x 38 cm. Salida: 300 € 42 751 (parte del lote) 749 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Alero cincelado con motivos vegetales y asiento grabado con la misma temática. Peso: 836 gr. Medidas: 35 x 51 cm. Salida: 400 € 750 Bandeja de dos asas, de plata epañola punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de Iglesias y Navazo. Con asiento grabado con roleos y asas y alero cincelados con tornapuntas y flores de lis. Peso: 1,325 kg. Medidas: 35 x 57 cm. Salida: 700 € 751 Cubertería de plata americana punzonada Ley Sterling de Gorham, mediados S. XX. Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla, 12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas de helado y una cuchara de servir.
752 756 753 754 755 Peso: 5,649 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,894 kg. Salida: 1.900 € 752 Centro de mesa blasonado con dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada y grabada con motivos florales. En el asiento un blasón. Peso: 1,319 kg. Medidas: 12,5 x 31 x 41 cm. Salida: 700 € 753 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada Sobrevia, AG, Zaragoza S. XIX. Con gran nimbo calado y columna grabada. Alma de madera. Altura: 44,5 cm. Salida: 300 € 757 754 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Domingo Galtes, B y R, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con deocración de hojas cinceladas. Peso: 548 gr. Altura: 28 cm. Salida: 400 € 755 “Virgen del Pilar” de plata española, metal plateado y onix primer tercio S. XX. Con placa en la base de “Internacional Rallye Aragón Vencedor Absoluto Mayo 1961”. Altura: 44 cm. Salida: 190 € 756 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde ondulado con roleos y decoración grabada de flores. Peso: 768 gr. Medidas: 14 x 33 cm. Salida: 240 € 757 Escuela Francesa S. XVIII. “Simón Pedro se Une a Cristo”. Placa oval de plata relevada y cincelada. Algún desperfecto. Con marco de metal dorado a base de laureas. Peso: 267 gr. Medidas: 27 x 20,5 cm. Salida: 500 € 758 (parte del lote) 758 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. De estilo Art Deco, con decoración acanalada. Formada por: 13 cucharas, 13 tenedores, 13 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de moca y 5 cubiertos de servir. Peso: 3,590 kg. (sin cuchillos). Peso Cuchillos: 1,235 kg. Salida: 2.500 € 43
1000 1001 1002 1003 Abierta: 69,5 x
1011 1012 1013 1015 1016 1017 1019
1028 1029 1031 1029 Pareja de galgo
1033 1035 1035-B 1034 1035 Caja de
1040 1040-B 1040-A 1041 1042 1040 C
1048 1049 1050 1048-A 1049-B 1051 1
1059 1061 1062 (marca) 1060 1062 10
1072 1074 1076 1076-B 1075 1073 107
1086-A 1086 1086-B 1087 1086 Trumea
1097 1094 1095 1096 1094 Pareja de