Subasta artes decorativas Mayo 2018

  • Punzonada
  • Marcas
  • Adecorativas

714 716 719 715 717 718

714 716 719 715 717 718 716 Dos fruteros cuadrangulares de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde sogueado.l Peso: 701,8 gr. Medidas: 4 x 24 x 24 y 7 x 28 x 28 cm. Salida: 360 € 717 Salsera de plata alemana punzonada de Theodor Heiden, Munich 1853-1928. Con perfiles ondulados e interior sobredorado. Peso: 190 gr. Medidas: 11 x 13 x 21 cm. Salida: 180 € 720 718 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cisnes en el vástago. Precisa restaurar pie. Peso: 405 gr. Medidas: 18,5 x 20,5 x 27,5 cm. Salida: 120 € 719 Juego de cuatro copas de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Sanborns. Realizadas a mano con labor de “martelé”. Peso: 1,925 kg. Altura: 18,5 cm. Salida: 400 € 714 Frutero de plata posiblemente alemana pp. S. XX. Con decoración repujada de amorcillos y alero calado. Peso: 711,8 gr. Medidas: 5 x 33 cm. Salida: 230 € 715 Pareja de salvillas de plata repujada posiblemente alemana pp. S. XX. Con decoración de amorcillos y alero calado. Peso: 765 gr. Medidas: 6 x 23 cm. Salida: 250 € 38 720-A (parte del lote) 720 CARTIER. Caviarera de cristal y plata francesa punzonada Ley 925 con marca de exportación en vigor desde 1973. Con estuche original firmado. Con pocillo extraible. Cristal marcado al ácido. Medidas: 8 x 16,5 cm. Estuche: 11 x 23 x 39 cm. Salida: 300 € 720A Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta. Con iniciales grabadas “PB” y decoración de roleos vegetales. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 1 cuchillo de mantequilla, una pala miniatura de marisco y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,604 kg. (sin cuchillos). Cuchillos: 2,126 kg. Salida: 2.500 €

722 725 721 723 724 726 721 Frutero de plata española con etiqueta comercial de J. Pérez Fernández. Con tres patas. Peso: 465 gr. Medidas: 9 x 31 cm. Salida: 250 € 722 Frutero de plata alemana punzonada Ley 835 de Kaeser & Ulman, ff. 1925-34. Con borde ondulado. Peso: 350 gr. Diámetro: 32,5 cm. Salida: 180 € 723 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración gallonada y tapa rematada en piñas. Con cuatro patas. Peso: 1,187 kg. Medidas: 26 x 27 x 40 cm. Salida: 500 € 727 724 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con cuerpo gallonado. Peso: 679,8 gr. (con contrapeso). Altura: 35 cm. Salida: 240 € 725 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde sogueado. Peso: 1,538 kg. Medidas: 36 x 55 cm. Salida: 800 € 726 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,722 kg. Medidas: 39 x 63 cm. Salida: 1.500 € 727 Virgen del Pilar en plata, España ff. S. XIX. Con gran potencia de rayos y cruz de Santiago en el pilar decorada con cristales de colores. Base con decoración grabada. Altura: 65 cm. Salida: 500 € 39