Subasta artes decorativas Mayo 2018

  • Punzonada
  • Marcas
  • Adecorativas

628 627 631 629 630 632

628 627 631 629 630 632 629 M. Bonet Castillo, Barcelona 1944. “Procesión de la Buena Muerte Viernes Santo Barcelona”. Jarrón de cristal con aleluya esmaltada al fuego. Firmado. Con escudo de Barcelona fechado en 1944. Cada escena numerada y con texto rimado explicativo. Con pelo en la base. Altura: 27 cm. Salida: 250 € 630 Balanza de joyero desmontable, Francia ff. S. XIX. Con su juego de pesas. Medidas: 34 x 17 x 32 cm. Salida: 250 € 631 Brújula inglesa Dollond, Londres primer tercio S. XX. En caja de madera. Medidas: 7 x 14 x 14 cm. Salida: 120 € 633 634 635 632 Balanza francesa de Maison Beranger Usines de la Mulatiere, Lion pp. S. XX. Con fuerza de un kilo. Superficie de mármol blanco y base de madera con embellecedor de latón firmado. Medidas: 8,5 x 15 x 36 cm. Salida: 120 € 627 Mariquita Pérez en cartón h. 1955. Con ojos durmientes de pasta vítrea, pelo y pestañas naturales. con vestido original. Altura: 45 cm. Salida: 650 € 628 Armario baúl de Mariquita Pérez años 50. Con 15 prendas de vestir, un paraguas y dos perchas. Algunas de las prendas con etiqueta de Mariquita Pérez. Medidas: 49 x 24 x 21 cm. Salida: 300 € 633 Máquina para calibrar cartuchos de caza años 40. Está acompañada por tres cartuchos del 12, uno está dentro de la máquina y dos fuera. Medidas: 20 x 10 x 18 cm. Salida: 80 € 634 Máquina rebordeadora de cartuchos de caza del 12 años 30. Montada sobre metacrilato con placa donde se pone el calibre y la época. Medidas: 14 x 10 x 15 cm. Salida: 80 € 26

636 637 638 635 Rebordeadora española para cartuchos de caza y sacabocados para separadores de cartuchos de caza años 30. Medidas: 23 x 10 x 15 cm. Salida: 80 € 636 Pareja de bomboneras de bailarinas S. XX. Una dieciochesca con falda morada y amarillo, ataviada con plumas y marcas en la base. La otra con tutú malva y mariposas azules. Numerada. Altura: 15 y 16,5 cm. Salida: 120 € 637 Grupo en porcelana de señores tomando cocolate con samovoir, Hannong, París ff. S. XVIII. Marcas en la base incisas. Medidas: 15,5 cm x 18,5 cm. Salida: 120 € 638 Pareja de cajas de porcelana de Pierrot y Colombina y bailarines, S. XX. La esmaltada en rosa con Pierrot con laúd, marcada y numerada. La otra esmaltada en blanco y negro con pareja bailando, numerada. Altura: 12,5 y 16 cm. Salida: 80 € 639 640 641 Forges (Madrid 1942-2018) Cuatro terracotas con chistes de Forges. Firmadas. Medidas: 15 x 6 x 11; 11 x 5 x 15; 16 x 4 x 18,5 y 12 x 12 cm. Salida: 150 € 642 Forges (Madrid 1942-2018) Cuatro terracotas con chistes de Forges. Firmados. Medidas: 9 x 13 x 18; 13 x 4 x 11; 14 x 4 x 17 y 9 cm. Salida: 150 € 639 Niño en porcelana inglesa victoriano para vestir, Inglaterra S. XIX. Con pelo rubio. Altura: 23 cm. Salida: 60 € 640 Niño en porcelana inglesa para vestir victoriano, Inglaterra S. XIX. Con pelo moreno. Altura: 33 cm Salida: 120 € 641 642 27