628 627 631 629 630 632 629 M. Bonet Castillo, Barcelona 1944. “Procesión de la Buena Muerte Viernes Santo Barcelona”. Jarrón de cristal con aleluya esmaltada al fuego. Firmado. Con escudo de Barcelona fechado en 1944. Cada escena numerada y con texto rimado explicativo. Con pelo en la base. Altura: 27 cm. Salida: 250 € 630 Balanza de joyero desmontable, Francia ff. S. XIX. Con su juego de pesas. Medidas: 34 x 17 x 32 cm. Salida: 250 € 631 Brújula inglesa Dollond, Londres primer tercio S. XX. En caja de madera. Medidas: 7 x 14 x 14 cm. Salida: 120 € 633 634 635 632 Balanza francesa de Maison Beranger Usines de la Mulatiere, Lion pp. S. XX. Con fuerza de un kilo. Superficie de mármol blanco y base de madera con embellecedor de latón firmado. Medidas: 8,5 x 15 x 36 cm. Salida: 120 € 627 Mariquita Pérez en cartón h. 1955. Con ojos durmientes de pasta vítrea, pelo y pestañas naturales. con vestido original. Altura: 45 cm. Salida: 650 € 628 Armario baúl de Mariquita Pérez años 50. Con 15 prendas de vestir, un paraguas y dos perchas. Algunas de las prendas con etiqueta de Mariquita Pérez. Medidas: 49 x 24 x 21 cm. Salida: 300 € 633 Máquina para calibrar cartuchos de caza años 40. Está acompañada por tres cartuchos del 12, uno está dentro de la máquina y dos fuera. Medidas: 20 x 10 x 18 cm. Salida: 80 € 634 Máquina rebordeadora de cartuchos de caza del 12 años 30. Montada sobre metacrilato con placa donde se pone el calibre y la época. Medidas: 14 x 10 x 15 cm. Salida: 80 € 26
636 637 638 635 Rebordeadora española para cartuchos de caza y sacabocados para separadores de cartuchos de caza años 30. Medidas: 23 x 10 x 15 cm. Salida: 80 € 636 Pareja de bomboneras de bailarinas S. XX. Una dieciochesca con falda morada y amarillo, ataviada con plumas y marcas en la base. La otra con tutú malva y mariposas azules. Numerada. Altura: 15 y 16,5 cm. Salida: 120 € 637 Grupo en porcelana de señores tomando cocolate con samovoir, Hannong, París ff. S. XVIII. Marcas en la base incisas. Medidas: 15,5 cm x 18,5 cm. Salida: 120 € 638 Pareja de cajas de porcelana de Pierrot y Colombina y bailarines, S. XX. La esmaltada en rosa con Pierrot con laúd, marcada y numerada. La otra esmaltada en blanco y negro con pareja bailando, numerada. Altura: 12,5 y 16 cm. Salida: 80 € 639 640 641 Forges (Madrid 1942-2018) Cuatro terracotas con chistes de Forges. Firmadas. Medidas: 15 x 6 x 11; 11 x 5 x 15; 16 x 4 x 18,5 y 12 x 12 cm. Salida: 150 € 642 Forges (Madrid 1942-2018) Cuatro terracotas con chistes de Forges. Firmados. Medidas: 9 x 13 x 18; 13 x 4 x 11; 14 x 4 x 17 y 9 cm. Salida: 150 € 639 Niño en porcelana inglesa victoriano para vestir, Inglaterra S. XIX. Con pelo rubio. Altura: 23 cm. Salida: 60 € 640 Niño en porcelana inglesa para vestir victoriano, Inglaterra S. XIX. Con pelo moreno. Altura: 33 cm Salida: 120 € 641 642 27
936 937 938 939 940 936 Incensario
951 952 950 953 950 Pareja de panel
958 958 “Leones de Foo” pareja
963 (Anverso) 963 (Reverso) 963 Cra
965 965-A 966 965 Plato de cristal
973 973-A 973 Seis sillones “Earl
981 983 980 980-A 984 982 980 Jarr
993 994 993 Lámpara de pie con neg
1000 1001 1002 1003 Abierta: 69,5 x
1011 1012 1013 1015 1016 1017 1019
1028 1029 1031 1029 Pareja de galgo
1033 1035 1035-B 1034 1035 Caja de
1040 1040-B 1040-A 1041 1042 1040 C
1048 1049 1050 1048-A 1049-B 1051 1
1059 1061 1062 (marca) 1060 1062 10
1072 1074 1076 1076-B 1075 1073 107
1086-A 1086 1086-B 1087 1086 Trumea
1097 1094 1095 1096 1094 Pareja de