Subasta artes decorativas Mayo 2018

  • Punzonada
  • Marcas
  • Adecorativas

591 591 592 593 591

591 591 592 593 591 Pareja de sillones en madera de nogal tallados estilo Luis XV, mediados S. XIX. Con tapicería rosa. Medidas: 96 x 58 x 67,5 cm. Salida: 300 € 592 Bureau pequeño de caoba estilo Luis XV, pp. S. XX. Interior con baldas, cajones y fieltro verde. Dos grandes cajones abajo. Faltas. Medidas: 103,5 x 40, 5 x 85 cm. Salida: 250 € 594 593 Mecedora en madera de nogal y rejilla victoriana, S. XIX. Medidas: 107 x 50 x 66 cm. Salida: 150 € 594 Aparador inglés en madera de palosanto, S. XX. Con dos puertas, cajón y arcos con cilindro. Gran capacidad con una balda en el interior. Medidas: 131,5 x 144,5 x 99,5 cm. Salida: 650 € 595 595 Pareja de lámparas en madera policromada, S. XX. Altura: 70 cm. Salida: 70 € 596 Fuente de loza estampada inglesa Willow Pattern, Staffordshire, S. XIX. Marcas en la base. Medidas: 40,5 x 32,5 cm. Salida: 150 € 596 597 597 Fuente de loza estampada inglesa Willow Pattern, Staffordshire, S.XIX. Marcas en la base. Medidas: 45,7 x 36 cm. Salida: 150 € 20

598 598 Mesa de comedor en madera de palosanto Regency, Inglaterra S.XIX. Con patas rematadas en voluta y pie triangular. Faltas. Etiqueta al dorso “White & Co ltd.” Medidas: Altura: 70,5 cm. Diámetro: 123 cm. Salida: 600 € 599 Estantería inglesa en madera de raíz de nogal, fines S. XIX. Con 4 baldas y cajón. Medidas: 150 x 40 x 48 cm. Salida: 180 € 599 600 600 Pequeño secreter eduardino en madera de raíz de nogal, Inglaterra pp. S. XX. Etiqueta al dorso “Longdale Reprodutions London”. Medidas: 184 x 44 x 55 cm. Salida: 300 € 601 Reloj de pared en madera de nogal americano, Brooklyn, Nueva York, h. 1840. Placa en el interior “ANSONIA CLOCK CO US”. Numeración romana. Sonería de horas. Precisa ajuste. Medidas: 80 x 43,5 cm. Salida: 300 € 601 602 602 Lote de tres faroles cilíndricos, de bronce dorado y cristal, España primer tercio S. XX. Medidas: 43 x 20 y 32 x 14 cm. Salida: 200 € 21