Subasta artes decorativas Mayo 2018

  • Punzonada
  • Marcas
  • Adecorativas

536 537 538 538 Mesa

536 537 538 538 Mesa consola o de comedor en madera de cerezo abatible, años 70. Medidas: Abierta: 76,5 x 91 x 170 cm. Cerrada: 76,5 x 45,5 x 170 cm. Salida: 280 € 539 540 541 542 542 539 Pareja de candeleros Jugendstil de metal plateado de Wurttembergische Metallwarenfabrik, Alemania h. 1900. Con base calada con encintados. Altura: 27,5 cm. Salida: 130 € 540 Juego de tocador de cristal y metal y esmalte “guilloché”, Francia h. 1900. Formado por frasco, caja de cristal, caja de metal y espejo de mano. Medidas: 10; 6,5 x 11, 23 x 14 y 5 x 7,5 x 13 cm. Salida: 500 € 541 Pareja de candeleros Art Nouveau de bronce plateado, Francia h. 1900. Con vástago vegetalizado. Altura: 28,5 cm. Salida: 180 € 536 Mesa auxiliar con vitrina en madera de caoba, S. XX. Con cristal biselado y pequeñas ruedas. Faltas. Medidas: 73,5 x 40 x 62 cm. Salida: 100 € 537 Butaca de fumador en cuero marrón, España años 70. Medidas: 76 x 42 x 58,5 cm. Salida: 120 € 543 542 Pareja de sujetalibros franceses Art Decó de loza blanca craquelada con elefantes. Marcas en la base L & V Ceram. Medidas: 14,5 x 13,5 cm. Salida: 80 € 543 Figura de bailarina en cerámica francesa esmaltada estilo Art Decó, S. XX. Vestido y peana decorada con flores rosas sobre azul pintada a mano. Marcas en la base “ EMAUX DE LOUVIERE”. Medidas: 24 x 7,5 x 43,5 cm. Salida: 160 € 10

544 546 548 545 547 544 Pareja de camas de día en madera de nogal con tapicería de cebra rosa y marrón Art Decó, años 40. Una de ellas extensible y con balda en un lateral. Medidas: 82 x 69,5 x 145,5 cm. (extensible 13,5 cm.) y 73,5 x 70 x 140 cm. Salida: 600 € 545 Pareja de bailarines de cerámica blanca agarrados de las manos y formando un arco estilo Art Decó, S. XX. Etiqueta al dorso. Medidas: 38 X 37 cm. Salida: 120 € 549 546 Figura de leona en loza esmaltada y craquelada en amarillo estilo Decó. Marca en la base “ODY”. Medidas: 26,5 x 12,5 x 41cm. Salida: 120 € 547 Pareja de sujeta libros estilo Decó con leopardos. Medidas: 16 x 10,5 x 23 cm. Salida: 140 € 548 Escritorio francés en madera de ébano da Macassat y palisandro Art Decó, años 40. Con tiradores en metal plateado y cinco cajones. Medidas: 77 x 79 x 150 cm. Salida: 1.000 € 549 Lámpara de mesa tipo Tiffany s con Libélulas. En cristal emplomado. Altura: 38 cm. Salida: 250 € 11