3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

883 884 885 886 887 883

883 884 885 886 887 883 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda y vástago en forma de lira con crestería roja y flores azules. Altura: 31,5 cm. Salida: 150 € 884 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda y vástago con crestería y flor roja. Altura: 32,5 cm. Salida: 150 € 885 Copa de cristal de Murano con decoración floral dorada al fuego. Vástago con crestería y flor con toques de oro. Altura: 31 cm. Salida: 150 € 886 Copa de cristal de Murano en azul cobalto con vástago en forma de lira con dos flores azul y verde. Altura: 32,5 cm. Salida: 150 € 887 Copa de champán en cristal de Murano con depósito en azul cobalto con elementos judíos pintados. Vástago dorado de jarrón con crestería (pequeña falta). Altura: 26 cm. Salida: 150 € 888 Lote inexistente. 890 889 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada “RFT MD 1996”. Campo coral con diseño Carlos IV de roleos en oro. Medidas: 266 x 3,25 cm. Salida: 1.200 € 90 889 890 Reloj “Cartel” Luis XV con caja en madera tallada, dorada y policromada con esfera en bronce cincelado. Maquinaria con sonería de medias y horas. Posiblemente Viena, S. XVIII. Medidas: 72 x 15 x 36 cm. Salida: 1.700 €

891 892 891 “Cosme de Medici Niño” placa en bronce patinado fundida a la cera perdida, Italia S. XIX. Marcado “CD con flecha”. Medidas: 17,5 x 9 cm. Salida: 700 € 892 Vaso (humpen) en cristal soplado y esmaltado, Alemania o Bohemia, fechado en 1670 pero posiblemente posterior. En un lado San Huberto con el ciervo y la fecha 1670 y al reverso un cazador con sus perros arrodillado y un ángel sobre unos árboles con la frase “Jagen auf Sergriner haid macht Luft und fraid”. Con círculos aplicados en la parte inferior. Falta parte del aro central y algún pelo. Altura: 19 cm. Salida: 3.200 € 893 Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera tallada y lacada en blanco, con tapicería de piel azul. S. XX. Medidas: 100,5 x 51 x 56,2 cm. Salida: 180 € 893 91