883 884 885 886 887 883 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda y vástago en forma de lira con crestería roja y flores azules. Altura: 31,5 cm. Salida: 150 € 884 Copa de cristal de Murano con depósito grabado a la rueda y vástago con crestería y flor roja. Altura: 32,5 cm. Salida: 150 € 885 Copa de cristal de Murano con decoración floral dorada al fuego. Vástago con crestería y flor con toques de oro. Altura: 31 cm. Salida: 150 € 886 Copa de cristal de Murano en azul cobalto con vástago en forma de lira con dos flores azul y verde. Altura: 32,5 cm. Salida: 150 € 887 Copa de champán en cristal de Murano con depósito en azul cobalto con elementos judíos pintados. Vástago dorado de jarrón con crestería (pequeña falta). Altura: 26 cm. Salida: 150 € 888 Lote inexistente. 890 889 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada “RFT MD 1996”. Campo coral con diseño Carlos IV de roleos en oro. Medidas: 266 x 3,25 cm. Salida: 1.200 € 90 889 890 Reloj “Cartel” Luis XV con caja en madera tallada, dorada y policromada con esfera en bronce cincelado. Maquinaria con sonería de medias y horas. Posiblemente Viena, S. XVIII. Medidas: 72 x 15 x 36 cm. Salida: 1.700 €
891 892 891 “Cosme de Medici Niño” placa en bronce patinado fundida a la cera perdida, Italia S. XIX. Marcado “CD con flecha”. Medidas: 17,5 x 9 cm. Salida: 700 € 892 Vaso (humpen) en cristal soplado y esmaltado, Alemania o Bohemia, fechado en 1670 pero posiblemente posterior. En un lado San Huberto con el ciervo y la fecha 1670 y al reverso un cazador con sus perros arrodillado y un ángel sobre unos árboles con la frase “Jagen auf Sergriner haid macht Luft und fraid”. Con círculos aplicados en la parte inferior. Falta parte del aro central y algún pelo. Altura: 19 cm. Salida: 3.200 € 893 Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera tallada y lacada en blanco, con tapicería de piel azul. S. XX. Medidas: 100,5 x 51 x 56,2 cm. Salida: 180 € 893 91
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
569 569 Conjunto de escritorio, for
574 Grupo escultórico con Alejandr
581 Tibor en cerámica esmaltada co
590 588 589 587 591 588 Pareja de c
598 598 Papelera sobre mesa en made
603 603 “Niño Jesus Salvator Mun
610 Gran cuenco de cerámica de Faj
617 617 Marco de espejo de perfil q
622 622 Cisne modelado por J.J. Kä