867 867 Pareja de querubines tallados en mármol blanco, Italia S. XVII. Entrelazados en una tornapunta en ese. Medidas: 83 x 24 x 34 cm. Salida: 35.000 € 868 Panel de mármol y piedras duras convertido en mesa, en mármol blanco tallado con decoración de tornapuntas y rocallas. Italia, Florencia S. XVII. Este tipo de trabajos fueron relalizados en los talleres reales florentinos de pietra dura (o piedra dura), fundados por Ferdinando de Médici en 1588. Medidas: 78,5 x 183 cm. Salida: 36.000 € 84 868
869 869 Pareja de hornacinas en mármol blanco y de color, Nápoles S. XVII. Ambas con copete rematado en venera, una con la inscripción “Panis Angelicus” (Pan de ángeles) y la otra “Oleum Infirmorum” (Aceite para los enfermos). Decoraciónd e tornapuntas con flores. Con montaje de madera. Procedencia: Colección particular Países Bajos. Medidas: 126 x 80 cm. Medidas con el montaje: 168 x 43 x 80 cm. Salida: 68.000 € 85
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
569 569 Conjunto de escritorio, for
574 Grupo escultórico con Alejandr
581 Tibor en cerámica esmaltada co
590 588 589 587 591 588 Pareja de c
598 598 Papelera sobre mesa en made
603 603 “Niño Jesus Salvator Mun