Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

505 505 Pareja de

505 505 Pareja de jarrones Napoleón III en porcelana esmaltada de París, con escenas románticas en reservas sobre fondo granate con decoración de ramas y flores. Marca incisa en la base. Francia, segunda mitad S. XIX. Altura: 53 cm. Salida: 1.800 € 506 Vitrina Napoleón III, estilo Luis XV en madera de caoba, con monturas de bronce.Perfil sinuoso y baldas tapizadas en terciopelo rojo en el interior. Electrificada. Medidas: 165 x 37 x 77 cm Salida: 420 € 507 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con asiento y respaldo de rejilla. Francia, segunda mitad S. XIX Medidas: 86 x 37 x 40 cm Salida: 150 € 6 506 507

508 508 Pareja de apliques estilo Luís XVI de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Marcados “CD”. Con dos brazos de luz y remate de urna. Medidas: 25 x 18 cm. Salida: 200 € 509 509 Pareja de cornucopias Napoleón III siguiendo modelos Luis XV, en bronce dorado, Francia, segunda mitad S. XIX y posterior. Medidas: 36 x 18 cm. Salida: 380 € 510 Venus, figura escultórica en porcelana de biscuit de París, con marcas en la base y firma del artista. Francia, París, mediados S. XIX. Medidas: 25 x 12 x 16 cm. Salida: 280 € 511 Tocador femenino de palorosa estilo Luis XVI, hacia 1900. Con marquetería y tablero abatible forrado en cuero. Diversas gavetas. Medidas: 101 x 46 x 64 cm. Salida: 650 € 510 511 7