3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

801 802 803 804 801

801 802 803 804 801 Venini, Murano 1996. Jarrón de cristal opalina en rojo e interior blanco. Firmado y fechado. Con certificado de fábrica al interior. Altura: 36 cm. Salida: 350 € 802 Jarrón de cristal de Murano h. 1970. En varios colores con aplicación de gotas en cristal transparente. Altura: 36 cm. Salida: 250 € 803 Jarrón de cristal de Murano doblado h. 1980. Marcado y numerado “Murano 170”. Con parte interior en opalina y exterior esmaltada en rojo con manchas de colores y aventurina e hilos aplicados formando figuras geométricas en blanco y negro. Altura: 37 cm. Salida: 180 € 805 804 Jarrón de cristal de Murano soplado al aire con boca rizada h. 1970. En tonos rojos y blancos y aplicación de gotas transparentes. Altura: 42 cm. Salida: 250 € 70 806 807

809 808 805 Fort Fiesta en porcelana de Lladró, del escultor José Roig. Serie limitada española, se realizó como obsequio para las autoridades y directivos, en recuedo a la inauguración de la fábrica de Ford en Almussafes (Valencia) en 1976 (matrícula V-1976). Con marca en la base. Medidas: 9 x 10,5 x 22,5 cm. Salida: 100 € 806 Lámpara de mesa en cristal verde de doble luz con estructura de metal cromado. Años 70. Medidas: 50 x 32 cm. Salida: 120 € 807 Mesa de centro rectangular en metal cromado con patas en X y tapas de cristal. Años 70. Medidas: 41 x 70 x 140 cm. Salida: 350 € 808 Reloj de sobremesa de cuarzo en metal lacado en negro y metal dorado. Firmado en la esfera Electronic. Medidas: 51 x 24 x 18,5 cm. Salida: 300 € 809 Pareja de apliques con estructura de metal dorado y placas de cristal de Murano. Italia, Venecia, años 70. Medidas: 30 x 15 x 25 cm. Salida: 240 € 810 Mesa alta auxiliar, en cristal ahumado, con perfil metálico dorado. Realizada por Tom Ford para Gucci S. XX Medidas: 90 x 40 x 56 cm. Salida: 240 € 811 Mesa auxiliar, en cristal ahumado. Realizada por Tom Ford para Gucci. S. XX. Medidas: 69 x 54 x 75 cm. Salida: 200 € 812 Pareja de puffs, con estructura de metal cromado y tapicería de terciopelo marrón. Realizados por Tom Ford para Gucci. S. XX. Medidas: 47 x 51 x 106 cm. Salida: 300 € 810 811 812 71