787 Vajillla de doce servicios en porcelana esmaltada de Rosenthal Kronach Bettina, modelo “Primavera de París”. Alemania, años 50. 130 piezas formada por: 1 sopera (29 cm., restaurada), 1 fuente redonda plana (30 cm.), 2 salseras, 2 fuentes hondas, 2 fuentes pequeñas, 1 fuente mediana (33 x 20 cm.), 1 fuente, 1 fuente grande (42 x 26 cm.), 24 platos llanos, 12 platos hondos, 8 vasos pequeños (1 con piquete), 12 tazas de consomé (1 con pelos), 12 platos de consomé, 1 cafetera (17 x 13 cm.), 1 tetera (13 cm.), 1 lechera, 1 azucarero, 11 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas de té, 12 platos de té. Salida: 250 € 787 788 Mueble bar art decó en madera de nogal, con dos puertas en el frente y tapa abatible. Años 30. Medidas: 120 x 34,5 x 61 cm. Salida: 280 € 789 Mesa de comedor extensible en madera de sapely con patas cónicas en madera ebonizada. Italia, años 60. Medidas cerrada: 73,5 x 90 x 150 cm. Abierta: 73,5 x 90 x 216 cm. Salida: 750 € 66 788 789
790 Claire Jean Robert Colinet (Francia 1880-1950). “Flautista”. Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Con peana de mármol jaspeado firmada “CJR Colinet”. El modelo aparece reproducido en “Art Deco and Other Figures”, Bryan Catley, Antique collectors Club pág. 122. Altura: 56 cm. Salida: 8.000 € 791 Pareja de butacas con estructura de metal cromado y tapicería de polipiel naranja. Francia, años 70. Medidas: 73 x 65 x 60 cm. Salida: 440 € 792 Cómoda art decó en madera de raíz de nogal y madera ebonizada, con tiradores de latón. Italia, años 40. Medidas: 90 x 55 x 120 cm. Salida: 800 € 790 791 792 67
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S