747 746 747 Marca 748 Marca 748 749 749 Marca 746 Pareja de candeleros de plata austro-húngara Ley 950 segunda mitad S. XIX. Con decoración grabada y vástago abalaustrado. Peso: 483,8 gr. Altura: 26 cm. Salida: 280 € 749 Plato de plata española punzonada de Figueroa y Juan López Sopuerta, Madrid Villa 1733. Peso: 460,5 gr. Diámetro: 23 cm. Salida: 350 € 747 Bandeja circular con dos asas de plata española punzonada F. Vega, Madrid Villa y Corte 1803. Con alero ondulado. Peso: 1,361 kg. Medidas: 31 x 38,5 cm. Salida: 500 € 748 Escribanía de plata española punzonada de J. Ciandra, Cádiz ff. S. XIX. Con dos recipientes flanqueando salvadera con tapa rematada en un amorcillo y portaplumas con capacidada para tres. Inciales grabadas “AG”. Peso: 655,9 gr. Medidas: 15 x 17 x 24 cm. Salida: 700 € 750 750 Plato limosnero de plata sin punzonar posiblemente español S. ff. XIX. Con Santiago Matamoros representado en el tetón central y ecoración de veneras y flores. Peso: 923 gr. Medidas: 6 x 41 cm. Salida: 1.000 € 751 Gran centro con tapa en plata española con marca comercial de la Joyería Agruña. Repujado y cincelado con flores y roleos y pomo rematado en fruto y campanilla. Peso: 2,151 kg. Medidas: 32 x 35 cm. Salida: 4.600 € 752 Pareja de candeleros de plata española punzonada de RDGZ (Rodriguez?) Madrid villa y Corte 1773. Con vástago abalaustrado y acanalado y base ondulada. Peso: 1,112 kg. Altura: 22 cm. Salida: 750 € 60 751 753 Escribanía de plata española punzonada de F. Martos y Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1823. Con bandeja cuadrangular con barandilla calada sobre cuatro patas. Sobre ella dos tinteros, recipiente y salvadera y en centro campana. Peso: 1,548 kg. Medidas: 18,5 x 21 x 23 cm. Salida: 1.400 €
752 Marca 752 754 753 753 Marca 754 Marca 754 Pareja de candeleros de plata española con punzones de Madrid Villa y Corte 1782 y marca de orfebre frustra. Con vástago abalaustrado y acanalado y base ondulada. Peso: 1,214 kg. Altura: 22 cm. Salida: 750 € 755 Pequeña cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de Boin Taburet, París S. XIX. Con asa de madera. Peso: 296,1 gr. Altura: 17 cm. Salida: 300 € 756 Pareja de compoteras de plata portuguesa sobredorada punzonada 1ª Ley de Antonio Da Silva, Lisboa mediados S. XX. Con decoración grabada, repujada y cincelada de hojas y tapa rematada en piñas. Peso: 1,297 kg. Altura: 14 cm. Salida: 750 € Altura: 17 cm. Salida: 280 € 758 Espejo de mesa Art Decó en plata española sin punzonar h. 1920. Con alma de madera y pie trasero. Medidas: 22,5 x 18 cm. Salida: 180 € 759 Pareja de recados de vinagreras de plata francesa punzonada Ley 950 S. XIX. Con garrafillas de cristal. Peso: 223,2 gr. Medidas: 14 x 6,5 x 16 cm. Salida: 450 € 756 759 757 Tetera de plata francesa punzonada Ley 950 de Martial Fray, Paris segunda mitad del S. XIX. Con blasón grabado al frente y decoración de “guilloché”. Tapa rematada en flor. Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de París de 1849 a 1861. Peso: 349,4 gr. 755 757 758 61
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S