3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

747 746 747 Marca 748

747 746 747 Marca 748 Marca 748 749 749 Marca 746 Pareja de candeleros de plata austro-húngara Ley 950 segunda mitad S. XIX. Con decoración grabada y vástago abalaustrado. Peso: 483,8 gr. Altura: 26 cm. Salida: 280 € 749 Plato de plata española punzonada de Figueroa y Juan López Sopuerta, Madrid Villa 1733. Peso: 460,5 gr. Diámetro: 23 cm. Salida: 350 € 747 Bandeja circular con dos asas de plata española punzonada F. Vega, Madrid Villa y Corte 1803. Con alero ondulado. Peso: 1,361 kg. Medidas: 31 x 38,5 cm. Salida: 500 € 748 Escribanía de plata española punzonada de J. Ciandra, Cádiz ff. S. XIX. Con dos recipientes flanqueando salvadera con tapa rematada en un amorcillo y portaplumas con capacidada para tres. Inciales grabadas “AG”. Peso: 655,9 gr. Medidas: 15 x 17 x 24 cm. Salida: 700 € 750 750 Plato limosnero de plata sin punzonar posiblemente español S. ff. XIX. Con Santiago Matamoros representado en el tetón central y ecoración de veneras y flores. Peso: 923 gr. Medidas: 6 x 41 cm. Salida: 1.000 € 751 Gran centro con tapa en plata española con marca comercial de la Joyería Agruña. Repujado y cincelado con flores y roleos y pomo rematado en fruto y campanilla. Peso: 2,151 kg. Medidas: 32 x 35 cm. Salida: 4.600 € 752 Pareja de candeleros de plata española punzonada de RDGZ (Rodriguez?) Madrid villa y Corte 1773. Con vástago abalaustrado y acanalado y base ondulada. Peso: 1,112 kg. Altura: 22 cm. Salida: 750 € 60 751 753 Escribanía de plata española punzonada de F. Martos y Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1823. Con bandeja cuadrangular con barandilla calada sobre cuatro patas. Sobre ella dos tinteros, recipiente y salvadera y en centro campana. Peso: 1,548 kg. Medidas: 18,5 x 21 x 23 cm. Salida: 1.400 €

752 Marca 752 754 753 753 Marca 754 Marca 754 Pareja de candeleros de plata española con punzones de Madrid Villa y Corte 1782 y marca de orfebre frustra. Con vástago abalaustrado y acanalado y base ondulada. Peso: 1,214 kg. Altura: 22 cm. Salida: 750 € 755 Pequeña cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de Boin Taburet, París S. XIX. Con asa de madera. Peso: 296,1 gr. Altura: 17 cm. Salida: 300 € 756 Pareja de compoteras de plata portuguesa sobredorada punzonada 1ª Ley de Antonio Da Silva, Lisboa mediados S. XX. Con decoración grabada, repujada y cincelada de hojas y tapa rematada en piñas. Peso: 1,297 kg. Altura: 14 cm. Salida: 750 € Altura: 17 cm. Salida: 280 € 758 Espejo de mesa Art Decó en plata española sin punzonar h. 1920. Con alma de madera y pie trasero. Medidas: 22,5 x 18 cm. Salida: 180 € 759 Pareja de recados de vinagreras de plata francesa punzonada Ley 950 S. XIX. Con garrafillas de cristal. Peso: 223,2 gr. Medidas: 14 x 6,5 x 16 cm. Salida: 450 € 756 759 757 Tetera de plata francesa punzonada Ley 950 de Martial Fray, Paris segunda mitad del S. XIX. Con blasón grabado al frente y decoración de “guilloché”. Tapa rematada en flor. Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de París de 1849 a 1861. Peso: 349,4 gr. 755 757 758 61