722 724 723 725 721 (Parte del lote) 721 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de Durán, modelo “Lazo” con inciales grabadas “OS”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas carfé y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,599 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,599 kg. Salida: 2.900 € 722 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de colgantes florales y trabajo de “martelé”. Peso: 729,2 gr. Altura: 33 cm. Salida: 550 € 723 Jarra de plata española punzonad 1ª Ley de Espuñes. Con estilizado cuello, decoración gallonada y floral y vegetal cincelada. Peso: 944,3 gr. Altura: 30 cm. Salida: 450 € 724 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero gallonado. Peso: 1,420 kg. Medidas: 34 x 56 cm. Salida: 550 € 726 725 Sopera gallonada de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de Joyería Agruña. Con decoración floral grabada y tres frutos en el pomo de la tapa. Peso: 1,560 kg. Medidas: 28 x 26 x 43 cm. Salida: 1.000 € 726 Juego de refresco formado por: bandeja, jarra y seis tazas de plata española punzonada, posiblemente de López. Peso: 2,340 kg. Medidas: 36 x 27; 22 y 9,5 cm. Salida: 3.400 € 56 727 727 Juego de cuatro fuentes ovaladas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de la Joyería Agruña. Con borde sogueado. Peso: 3,473 kg. Medidas: 34 x 55; 32 x 50; 27 x 44; 22 x 35 cm. Salida: 5.700 €
728 729 Marca 728 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes, de estilo Luís XVI. Formado por: bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 6,406 kg. Medidas bandeja: 40 x 65 cm. Salida: 6.800 € 729 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española de Francisco González y Cristobel León, Córdoba _5 h. 1855-1881. Con cuatro brazos de luz vegetalizados y base prismática con cuatro monópodos femeninos sentados en las esquinas y decoración de medallones con personajes clásicos y cuernos de la abundancia. Peso: 4,488 kg. (con contrapeso). Altura: 53 cm. Salida: 3.500 € 729 730 Centro de mesa con sourtout en plata sin punzonar ff. S. XIX pp. S. XX. El centro de mesa con depósito de cristal tallado. Decoración de veneras, cartelas, y reticulados. Peso centro: 1,253 kg. Medidas: 60 x 53 x 70 y 25 x 23 x 45 cm. Salida: 1.600 € 730 57
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S