706 705 704 707 704 Juego de cuatro bandejas circulares acuencadas, de servir de plata española punzonada Ley 925. Con borde ondulado y trabajo de “martelé”. Peso: 3,227 kg. Diámetro: 24, 28, 31 y 36 cm. Salida: 6.200 € 705 Juego de dos fuentes circulares de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García y marca comercial de Malde. Alero ondulado. Peso: 1,587 kg. Diámetro: 31,5 y 36 cm. Salida: 600 € 708 Centro circular de mesa de plata mejicana punzonada Ley 925 de Villa. Con borde ondulado cincelado con tornapuntas. Peso: 411,8 gr. Medidas: 6 x 25 cm. Salida: 220 € 709 Centro de mesa Art Decó de plata española punzonada Ley 916 con marca de F. García h. 1920-30. Con depósito a base de hojas. Peso: 351 gr. Medidas: 12 x 25 cm. Salida: 280 € 706 Champanera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Parte inferior gallonada y asas con cabezas de león. Peso: 970 gr. Medidas: 25,5 x 20,5 cm. Salida: 1.300 € 707 Centro de mesa poligonal de plata mejicana punzonada Ley 925 de MRR. Con patas de bola. Peso: 804,5 gr. Medidas: 9,5 x 32,5 cm. Salida: 380 € 710 Centro de mesa abarquillado de plata mejicana punzonada Ley 925. Con patas de bola. Peso: 825 gr. Medidas: 14 x 17 x 28 cm. Salida: 220 € 711 Trofeo de polo en plata española punzonada de Luís Sanz, Madrid Villa y Corte 1923. Con la inscripción “Copa Portazgo Campeonato 1829”. Peso: 310,4 gr. Altura: 22 cm. Salida: 250 € 708 709 712 Centro de mesa de plata española de Durán con retrato Carlos III. Peso: 270 gr. Diámetro: 27 cm. Salida: 250 € 710 711 712 713 Pareja de bandejas ovales, de plata mejicana punzonada Ley 925 de Villa. Con borde ondulado cincelado con tornapuntas. Peso: 2,565 kg. Medidas: 34 x 47 cm. Salida: 1.200 € 54
713 714 714 Juego de café y te de plata mejicana punzonada Ley 925 de José Marmolejos para Tane. Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con borde cincelado de tornapuntas. Peso: 5,598 kg. Medidas bandeja: 42 x 65 cm. Salida: 4.000 € 715 Plato limosnero de plata siguiendo modelos bolivianos antiguos S. XX. Con Santiago Mata Moros y dos campanillas y asa trasera. Trabajo de “martelé”. Peso: 1,129 kg. Medidas: 28 x 19 cm. Salida: 900 € 715 719 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925. Con cuerpo esférico y boca cincelada con tornapuntas. Peso: 932 gr. Altura: 24 cm. Salida: 450 € 720 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925 de J. de la Serna. Con cuerpo alargado y boca cincelada con tornapuntas. Peso: 668,4 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 360 € 716 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Dionisio García. Con cinco brazos de luz y vástago en estípite vegetalizado. Peso: 1,452 kg. (sin contrapeso). Altura: 39 cm. Salida: 1.000 € 716 717 717 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925. Con cuerpo ovoide y boca cincelada con tornapuntas. Asa zoomorfa. Peso: 880 gr. Altura: 29 cm. Salida: 450 € 718 Champanera de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con asas en forma de venera y boa cincelada con roleos vegetales. Peso: 895,3 gr. Medidas: 20 x 20 cm. Salida: 400 € 718 719 720 55
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S