Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

661 660 660 Fitz

661 660 660 Fitz Heidenreich (1895-1966) Gran ave del paraiso en porcelana esmaltada de Rosenthal. Con sello en la base. Alemania, mediados S. XX. Medidas: 46,4 x 18,5 x 25,9 cm. Salida: 360 € 662 Centro de mesa modernista en porcelana alemana de Rudolstad, en forma de estanque, con niños bañándose. Firmada por el artista, Dochein en bajo relieve. Con marca en la base. Alemania, h. 1919. Medidas: 29 x 25 x 40 cm. Salida: 800 € 661 Grupo figurativo de porcelana de una mujer desnuda sobre un caballo saltando. Diseñado por Karl Tutter para Hutschenreuther, a mediados del siglo XX. Marcas del fabricante debajo de la base. Medidas: 35,7 x 10 x 39,4 cm. Salida: 450 € 663 Reloj de mesilla Art Decó sobre base ovalada se situa una pilastra clásica en metal cromado y esmalte blanco que aloja en el centro la esfera del reloj firmada CONTY. Sobre ella y a los lados, pequeñas figuras de niños en marfil. Años 30. Con estuche. Medidas: 9 x 4 x 9,5 cm. Salida: 750 € 664 Pareja de butacas art nouveau en madera tallada y lacada en blanco, con tapicería de tela. Francia, principios S. XX. Medidas: 103 x 62 x 59 cm. Salida: 380 € 662 46 663 664

666 665 667 Friedrich Goldscheider (1845-1897). Reloj de sobremesa art nouveau en terracota. Un gran basamento con decoración en relieve de flores, aloja la esfera de bronce del reloj. A los lados, figuras de hombre y mujer que se dan la mano. Numerado y sello del autor en la parte posterior. Medidas: 53 x 18 x 56 cm. Salida: 2.500 € 665 F. Gross para Friedrich Goldscheider (Viena 1845- 1897). “Mujer con Cántaro al Hombro”. Terracota patinada con inclusión de opalos en el cinturón. Firmada “F. Gross” y numerada 2741/300. Altura: 59 cm. Salida: 600 € 668 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897) y “Lequé”? Pareja de jarrones de terracota policromada Art Nouveau h. 1900. Firmados “Friedrich Goldcheider” “Reproduction Reservë”, numerados y con firma de artista. Altura: 58 cm. Salida: 800 € 666 Jarrón en terracota con loro y hoja en relieve. Posiblemente Francia, principios S. XX. Altura: 53 cm. Salida: 200 € 667 668 47