Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

594 594 Escuela

594 594 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Muerte de San Francisco Javier”. Tallado en madera y policromado en el interior de hornacina de madera ebonizada con pintura de barcos y puertos. Representa al Santo muerto en Japón, en la isal de Shang Chian frente a las costas de China, donde fue desembarcado por navíos portugueses y colocado bajo un cobertizo de ramas. Sigue la iconografía tradicional, que es la recogida por varios autores. Lleva el hábito oscuro de los jesuitas y una cruz entre las manos. Sobre su pecho una mancha roja que simboliza al cangrejo que le ayudo a recuperrar la cruz del fondo del mar, según cuenta la leyenda. A su lado la esclavina de peregrino doblada y la calabaza de peregrino colgada del cinto. Hay un cuadro de Goya en el Museo Manuela Lucientes con una iconografía practicamente igual, tanto en la perspectiva de la escena como en la postura del Santo como en los elementos iconográficos, que realizó el pintor para sus padres a su regreso de Italia, pues hay bocetos del mismo en el Cuaderno Italiano. Medidas: 34 x 21 x 40 cm. Salida: 7.500 € 595 Escuela Hispano-Filipina ff. S. XVII pp. S. XVIII. “Huida a Egipto”. En marfil tallado, con la Virgen y el Niño montados en burro. Medidas: 13 x 4,5 x 8,5 cm. Salida: 2.500 € 596 “La Virgen y San Juan” tallados en marfil, de escuela Indo-portuguesa S. XVII. Formarían parte de un calvario. Altura: 15 cm. Salida: 2.000 € 595 596 597 “Dos Evangelistas” de madera tallada policromada y dorada, Escuela Colonial, Guatemala S. XVII. San Juan con aspecto juvenil portando el evangelio. El otro evangelista barbado, se desconoce por no portar atributos. Altura: 88 y 89 cm. Salida: 15.000 € 28 597

598 598 Papelera sobre mesa en madera tallada y policromada con herrajes en hierro forjado. Virreinato de Nueva España, S. XVIII. Medidas papelera: 111 x 40 x 87 cm.; mesa: 76 x 45 x 119 cm. Salida: 12.000 € 29