530 Pareja de apliques de madera tallada de Herraiz h. 1960-70. Con dos brazos de luz metálicos y decoración de venera, hojas y flores. Medidas: 60 x 20 cm. Salida: 600 € 531 Pareja de grabados de La Mode Ilustrée, coloreado a la acuarela al que se le ha añadido textiles h. 1870. Uno de ellos de Loroy Imp. París y el otro de Pilguin Fils París. Medidas: 35 x 29 cm. Salida: 120 € 530 532 Siguiendo a Pierre Jules Méne (Francia 1810-1879). “L’Accolade” (El Premio) ff. S. XIX. Grupo de bronce patinado. La pieza original aparece reproducida en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Piere Kjellberg, Les editions de l´amateur pag. 480. Medidas: 34 x 22 x 52 cm. Salida: 1.800 € 531 533 Escritorio femenino estilo Luis XV en madera de palo de rosa y marquetería de maderas finas. Francia pp. S. XX. Medidas: 122 x 44 x 76 cm. Salida: 300 € 532 533 12
537 534 536 535 534 Portarretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con copete de amorcillos y cornucopia. Medidas: 20,5 x 12,5 cm. Salida: 300 € 537 Pareja de candelabros de estilo rococó en bronce dorado, Francia S. XIX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Altura: 22 cm. Salida: 300 € 535 Portarretratos de mesa horizontal, estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 13 x 15,5 cm. Salida: 220 € 538 Robert Merceris, mesa de centro en hierro forjado y bronce, con tapa de mármol negro. Años 40/50. Medidas: 61 x 68 x 107 cm. Salida: 500 € 536 Cofre con alma de madera, forrado en latón calado y placas de porcelana de Sevres, Francia S. XIX. Con tapa abombada y decoración vegetal y las placas con decoración floral. 15,5 x 10 x 17,5 cm. Salida: 400 € 539 Pareja de butacas plegables en madera simulando bambú, ebonizadas y tapicería de cuero negro, con apliques de bronce. S. XX. Medidas: 97 x 55 x 59 cm. Salida: 440 € 538 539 13
766 770 769 767 768 771 767 Palmato
779 779 “Tintin Saltando un Tronc
790 Claire Jean Robert Colinet (Fra
797 797 KAZUO MOTOZAWA (Toronto 194
809 808 805 Fort Fiesta en porcelan
817 Poul Henningsen (1894-1967). L
825 824 824 PHILIPPE STARCK (París
835 836 835 Hucha de recaudación d
844 “Perseo” escultura de bronc
859 859 Cabinet japonés en laca pi
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S