Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

512 513 512 Centro de

512 513 512 Centro de mesa en porcelana esmaltada. Napoleón III, estilo Luis XVI. Decorado con guirnaldas de flores, cintas y montura de brone dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Marca de Sevres en la base. Medidas: 28,5 x 21 cm. Salida: 480 € 513 Fritz Kochendorfer (Alemania 1871-1842). “Busto de Wagner”. En alabastro tallado. Con placa en la base con inscripción “Original Hofkunstantalt Medaille F. Kunst München 1891. Kochendörfer”. Altura: 22 cm. Salida: 200 € 514 Escritorio “à abattant” de caoba y marquetería de limoncillo,Reina Gobernadora, finales siglo XIX Medidas: 158 x 50 x 107 cm. Salida: 400 € 515 Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada con tapicería de terciopelo de época posterior. Francia, principios S. XIX. Medidas: 89 x 63 x 73 cm. Salida: 280 € 8 514 515

516 516 Pareja de candelabros franceses de bronce dorado y pavonado, S. XIX. Con tres brazos de luz en cuyo centro se alza una antorcha, sobre vástago en forma de ángel. Altura: 61 cm. Salida: 850 € 517 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada, con cristales pintados. España, finales S. XVIII. Medidas 82 x 46 cm. Salida: 850 € 517 518 Atril de bronce dorado S. XIX. Decorado con dos dragones entrelazados con roleos, dos brazos de luz y ruedas. Medidas: 162 x 67 cm. Salida: 900 € 519 Canapé de campaña Imperio en madera de caoba, palma de caoba, tallada y parcialmente dorada. Italia, primer tercio S. XIX. Medidas: 135 x 69 x 125 cm. Salida: 700 € 518 519 9