Subasta Artes Decorativas Marzo 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Esmaltada

978 975 974 976 977 974

978 975 974 976 977 974 Legras et Cie. (Francia 1864-1914). Jarrón ciíndrico de cristal doblado y tallado al camafeo de la línea Mont Joye. Con gran flor central y borde calado dorado. Marca en la base. Altura: 20,5 cm. Salida: 60 € 975 “Cabeza Expositora de Sombreros” de cristal moldeado h. 1950-60. Altura: 26 cm. Salida: 100 € 976 Botella de cuello largo Art Nouveau, en loza francesa de Luneville con embocadura de plata francesa punzonada Ley 950 pp. S. XX. Con decoración de nenúfares flambeados y plateados al fuego. Marcada y numerada “489 1” en la base. Altura: 44,5 cm. Salida: 180 € 977 Pareja de botellas de colección de cristal pintado, de las Destilerías El Lorito M. Quiles, Benetuser, Valencia pp. S. XX. En forma de falleras con abanicos. Una conserva etiqueta al frente “Doble Curaçao”. Ambas con inscripción moldeada en la base “M. Quiles Benetuser Valencia” y con etiquetas de papel originales en la base. Altura: 27 cm. Salida: 120 € 978 Juego de cuatro frascos de farmacia de cristal veneciano esmaltado ff. S. XIX pp. S. XX. Con el nombre del producto sobre cartela de roleos y reticulados pintada al frente y tapa rematada en fruta. Altura: 27 cm. Salida: 800 € 979 Lote inexistente. 96

980 981 982 983 984 985 986 980 Bastón con empuñadura de asta tallada en forma de casco de caballo. Vara de madera nudosa. Longitud: 98 cm. Salida: 160 € 981 Bastón con empuñadura tallada en marfil con perro fumando en pipa, primer tercio S. XX. Vara de frutal. Longitud: 82 cm. Salida: 220 € 982 Bastón de colección con cabeza de mono con lengua móvil, en madera y marfil, primer tercio S. XX. Vara de ébano con contera de marfil. Longitud: 90,5 cm. Salida: 300 € 983 Bastón de colección con empuñadura tallada en forma de hombre con chistera en marfil y madera de ébano, primer tercio S. XX. Vara de ébano y contera de marfil. Longitud: 90 cm. Salida: 300 € 984 Bastón con empuñadura de marfil en forma de globo terráqueo, pp. S. XX. Con inscripción “James Kook 1772-1775”. Guarnición de plata y vara de caoba. Longitud: 94 cm. Salida: 300 € 985 Bastón de mando con empuñadura de oro de 14 kilates. Con iniciales entrelazadas y vara de frutal. Longitud: 89 cm. Salida: 250 € 986 Lote de tres bastones. Uno con cuerna de ciervo y placa de österreich, Austria, otro con cabeza de pato en resina y otro en plata punzonada en forma de palo de golf. Longitud: 90, 89, 92 cm. Salida: 100 € 97